Стробоскоп с узким диапазоном измерения
О П И С -А Н И" Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (») 496503
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11.04.72 (21) 1771964/26-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.
С. 018 23/00
Государственный номитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.12 75 Бюллетень №47 (53) VPK621 317.761 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 12.03.76 (72) Автор изобретения
Г. И. Владимиров (71) Заявитель (54) СТРОБОСКОП С УЗКИМ ДИАПАЗОНОМ ИЗМЕРЕНИЯ
Изобретение относится к стробоскопическим измерителям числа оборотов и частоты механических колебаний, в частности к стробоскопам, используемым для измерения числа оборотов и частоты механических колебаний 5 с известными номинальными значениями, когда требуется определить отклонение от нолшнала в процентном или абсолютном выражении в узком диапазоне изменения измеряемой величины.
Известны стробоскоп с узким диапазоном измерения, содержащий автогенератор и им пульсную лампу, имеет низкую точность измерений.
1Ь
Целью изобретения является повышение точности и увеличение разрешающей способности шкалы стробоскопа.
Эта цель достигается тем, что стробоскоп снабжен счетчиком и ждущим мультивибратором с регулируемым временем квазиустойчивого состояния равновесия, причем выход. автогенератора через счетчик и ждуншй мультивпбратор подключен к входу импульсной лампы, второй выход ждущего мультивибратора соединен co BTopbItvl входом счетчикч, а третий — с входом автогенератора.
Структурная электрическая схема строб :. скопа показана на чертеже, где 1 - автогенератор, 2 — счетчик, 3 — ждущий мулла вибратор, 4 — импульсная лампа, 5 — ишдикатор настройки, 6 — кварцевый генератор и 7 — блок питания.
Автогенератор 1 с управляемым запу ском и срывом генерации генерирует сш нал одной частоты. С его выхода импульсы по-ступают. на вход счетчика 2, построенного так, что при поступлении íà е о вход 11 пм" пульсов, на выходе появится импульс, действующий на вход ждущего мультивибрато1л
3, который скачком переходит в квазиустой чпвое состояние. Г!ри этом сигналы с выхо.да мультивибратора 3 срывают колебании автогенератора 1 и устанавливак1т счет шк . . в нулевое состояние.
Время неустойчивого состояния жду щг.» о мультивибратора 3 регулируется.
Г1ри возвращении мул тивибратора 3 н устойчивое состояние с выхода ждущего мулыивибратора 3 на импульсную лампу 1
496503
Составитель В.l !азарова
Редактор B.пибобес Техред И.Карандашова Корректор В.Брыксина
Заказ /PE
Изд. л» (ф 3 Тираж 902
Подписное
LlHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие <Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 подают поджигающий импульс, а цепь, связывающую выход ждущего мультивибратора
3 с входом автогенератора 1, отключают.
Автогенератор 1 возбуждается.
С этого момента начинается следующий цикл формирования нового периода частоты вспышек импульсной лампы 4, Таким образом, период, а следовательно, и частота в небольших пределах могут изменяться за счет регулирования времени задержки импульса с входа счетчика 2, производящего поджиг импульсной лампы 4.
При отсутствии регулируемой задержки импульсная лампа 4 работала бы на одной частоте, определяемой частотой автогенератора 1 и коэффициентом деления счетчика 2.
В процессе работы частоту автогенератора 1 сравнивают по индикатору 5 настройки с частотой кварцевого генератора
6 и в случае расхождения частот подстраивают.
Предмет изобретения
Стробоскоп с узким диапазоном измере ния, содержащий автогенератор и импульс, ную лампу, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и увели10 чения разрешающей способности шкалы, он снабжен счетчиком и ждущим мультивибратором с регулируемым временем квазиустойчивого состояния равновесия, причем выход автогенератора через счетчик и жду15 щий мультивибратор подключен к входу импульсной лампы, второй выход ждущего мультивибратора соединен с вторым входом; ! счетчика, а третий — с входом автогенера), тора.

