Грузозахватная траверса
% . с .
ОПИС " И 486995
Вела беавтскнх
Воциалнстнческих
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.73 (21) 1944277/27-11 с присоединением заявки №
1) М. Кл. В 66с 1/68
Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 19.01.76
) УДК 621.86.061.5 (088,8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
А. А. Шарипов и Г. С. Прокофьев
Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) ГРУЗОЗАХВАТНАЯ ТРАВЕРСА
ГОСУАэРствеииыЙ комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР
Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грузозахватным устройствам.
Известна грузозахватная траверса, включающая раму с подвижными в двух перпендикулярных плоскостях грузозахватными органами.
Предложенная грузозахватная траверса отличается от известной тем, что ее грузозахватные органы выполнены в виде шарнирной пластинчатой цепи, звенья которой снабжены захватными крюками, а на раме установлена выдвижная опора с управляемым фиксаторами
Такое выполнение грузозахватной траверсы обеспечивает механизацию захвата и освобождение штабельных грузов, например лесоматериалов, увязанных полужесткими стропами.
На фиг. 1 изооражена траверса при захвате на петли полужестких стропов пиломатериалов с «шапкой»; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — процесс захвата траверсой пакета пиломатериалов без «шапки» и на фиг. 4 — разрез узла фиксации выдвижной опоры.
Грузозахватная траверса состоит из рамы 1 с подвижными органами 2, приводимыми в движение с помощью гидротолкателя 3, канатного привода и гравитационно выдвижной опоры 4 с управляемым фиксатором 5. Грузозахватный орган имеет каретку 6, к верхней части которой прикреплен кронштейн гидротолкателя 7, а к нижней — соединительное звено 8 со звеньями шарнирной пластинчатой цепи, имеющими захватные крюки 9. Соеди5 нительное звено 8 имеет возможность поворачиваться вокруг своего шарнира с помощью гидр ото л к а тел я 3.
Гравитационно выдвижная опора 4 с управляемым фиксатором 5 состоит из опоры, четы10 рех штанг 10, направляющих втулок 11, фиксатора 5 с электромагнитом 12 и пружины 13.
Предлагаемая грузозахватиая траверса работает следующим образом.
Для подъема и транспортировки пакета с
15 «шапкой» крановщик опускает траверсу с раскрытыми грузозахватными органами ил поверхность пакета до полного соприкосновения грузозахватных органов со стенками пакета.
Далее крановщик с помощью канатного при20 вода перемещает грузозахвлтные органы по стенкам пакета до полного злцсил захватных крюков с петлями стропов.
Для захвата пакета без «шапки» крановщик фиксирует нижнее положение опоры с помо25 щью управляемого фиксатора. Затем, как при захвате пакета с «шапкой», опускает траверсу иа поверхность пакета и производит зацеп захватными крюками за петли стропов пакетн.
Для отцепки пакета крановщик укладывает ,0 на требуемое место пакет, выводит злхвлтные
486995 крюки из петель стропов с помощью канатного привода и поднимает траверсу. Рабочий цикл повторяется.
Предмет изобретения
Грузозахватная траверса, включающая раму с подвижными в двух перпендикулярных плоскостях грузозахватными органами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения механизации захвата и освобождения штабельных грузов, например лесоматериалов, увязанных полужесткими стропами, грузоза5 хватные органы выполнены в виде шарнирной пластинчатой цепи, звенья которой снабжены . захватными крюками, а на раме установлена
- выдвижная опора с управляемым фиксатором.
1 ..1 с !;; 2,5
Pj 1 + ;/2
Состав! тель А. Андреев
1!ед!!к гор Т. Шарга:osa Техреду Л. Казачкова Корректоры: E. Давыдкина и В. Дод
Зак;! . 0!! 2 Изд. ¹ 211 Тираж 869 Подпнс!!ое
11НИИПИ Госуг!арствснного когинтета Совета Миннстро-. СССР ио .!слй 1 !1:.!>ë1: .Геи:!!! и От!гр!,.! и:."! !!1ос!гиЯ,, К-35, ат гискаи и а!и, л..1
1ииоrðаф",!, ир:. аиуи >!:,е


