Устройство для буксировки судов
О П И С А Н И Е (и) 47446О
ЙЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Соцналнстнческнх
Республик (6! ) Донолнител нос к авт. ови,t-ву (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1853749/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Оп1 бликовано 25.06.75, Бюллетень М 23 (51) М. Кл. В 63b 21 56
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12.013 (088.8) Дата опубликования описания 07.10.75 (72) Авторы изобретения
Н. И. Евдосеев и П. К. Мел ехов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУКСИРОВКИ СУДОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к эксплуатации флота и может использоваться при проведении длительных океанских буксировок.
Известны устройства для буксировки судов, содержащие буксирный трос, закрепленный на буксирующем и буксируемом судах.
При буксировке на волнении расстояние между буксируемыми и буксирующими судами, соединенными между собой буксирным тросом, периодически изменяется. В случае, если буксирный трос не позволяет судам разойтись на определяемое величиной волны расстояние, в тросе возникают усилия, соизмеримые с водоизмещением буксируемого судна, что может привести к разрыву троса.
Во избежание этого при буксировке применяют трос большой длины, а также крепят к буксирному тросу грузы, что обеспечивает большой интервал изменения расстояния между судами за счет увеличения провисания троса. Однако тросы оольшой длины, а также большой вес устанавливаемых грузов затрудняют проведение буксировки.
Цель изобретения — повышение надежности буксировки в тяжелых гидрометеорологических условиях.
Для этого на среднем участке буксирного троса установлены под углом 20 — 40 буксировочные доски, выполненные в виде крыла симметричного профиля с прорезью, через который проходит буксирный трос, фиксируемый планкой, причем на доске закреплены обухи с канатиками, присоединенными к буксирному тросу.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой5 ство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.
Устройство для буксировки судов содержит буксировочную доску 1, к обухам 2 которой крепятся канатики 3, присоединяющие доску
10 к буксирному тросу 4, пропущенному через прорезь 5, которая вместе с планкой 6 и канатиками 3 фиксирует положение доски относительно буксирного троса. При буксировке на буксировочных досках 1 развивается то15 пящая сила, заглубляющая буксирный трос 4.
Устройство для буксировки судов, содержа20 щее буксирный трос, закрепленный на буксирующем и буксируемом судах, о т л и ч а ю щ ееся тем, что, с целью повышения надежности буксировки в тяжелых гидрометеорологических условиях, на среднем участке буксир25 ного троса установлены под углом 20 — 40 буксировочные доски, выполненные в виде крыла симметричного профиля с прорезью через которую проходит буксирный трос, фиксируемый планкой, причем на доске закрепЗ0 лены обухи с канатиками, присоединенными к буксирному тросу.
474460
5 фь
Cue Д
"ic 2
Составитель П. Мелехов
Техред T. Миронова
Редактор А. Морозова
Корректор Е. Рогайлина
Заказ 2330/8 Изд. № 826 Тираж 529 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Рауп|ская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

