Однопозиционный причальный буй для танкеров"
1
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ
J (i i) 47l708
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 18.12.69 (21) 1386633/27-11 (51) М. Кл. В 63Ь 21i00 (32) Приоритет 20.12,68 (31) 6818357 (33) Нидерланды
Опубликовано 25.05.75. Бюллетень М 19
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12,015.65 (088.8) Дата опубликования описания 28.08.75 (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Хенрикус Стефанус Руттен, Герард Круисман, Иохан Де Грот, Симон
Вестра и Абрахам Питер Бавелаар (Нидерланды) Иностранная фирма
«Шелл Интернейшнл Рисерч Матсхаппей Н.В.» (Нидерланды) (71) Заявитель (54) ОДНОПОЗИЦИОННЫЙ ПРИЧАЛЪНЫЙ БУЙ
ДЛЯ ТАНКЕРОВ
Предмет изобретения
Изобретение касается водного транспорта, в частности однопозиционных причальных буев.
Известны однопозиционные причальные буи для танкеров, содержащие корпус с платформой, поворотной относительно вертикальной оси буя, грузовой трубопровод и причальный трос.
Целью изобретения является амортизация горизонтальных и вертикальных нагрузок.
Для этого поворотная платформа выполнена в виде кольца с упорно-опорным подшипником, а причальный трос разделен на две ветви, каждая из которых соединена с кольцом симметрично относительно одна другой и параллельно касательным к окружности кольца.
На фиг. 1 изображен причальный буй, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, план.
Буй содержит корпус 1, кольцо 2 с упорноопорным подшипником 3, грузовой трубопровод 4, смонтированный на резервуаре 5 и две ветви причального троса 6, каждая из которых при помощи скобы 7 соединена с кольцом симметрично относительно одна другой и параллельно касательной к окружности кольца. Свободные концы ветвей причального троса замыкаются на соединительное звено 8. Танкер причаливается к бую своим носовым швартовым концом, который укрепляется на соедп5 нительном звене 8.
Нагрузка на кольцо, возникающая прп стоянке танкера, пришвартованного к бую. воспринимается и амортизируется упорно-опорным подшипником 3.
Однопозиционный причальный буй для тан15 керов, содержащий корпус с платформой, поворотной относительно вертикальной оси буя, грузовой трубопровод и причальный трос, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью амортизации горизонтальных и вертикальных нагрузок, 20 поворотная платформа выполнена в виде кольца с упорно-опорным подшипником, а причальный трос разделен на две ветви, каждая из которых соединена с кольцом симметрично относительно одна другой и параллельно ка25 сательным к окружности кольца.

