Устройство для контроля факела

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

463839

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1864706/24-6 (51) Ч. К.ч. F 23п 5/24 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Прнорптет—

Опубликовано 15.06.75. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 04.09.75 (53) УДК 621.182.261 (088,8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Кваша, П. М. Аснис, О. И. Рауд, Ю. О. Рапопорт, А. А. Ууккиви, А. P. Пярн и А. С. Мелащенко (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ФАКЕЛА

Переходная трубка 5 соединена со стволом ".

Сопло 4 крепится в трубке 5 при помощи гаек

9 и соединено изолированным проводом 1О с прибором 3.

При наличии факелов обеих горелок через контакты прибора 3 течет ток, пропорциональный проводимости пламени. При погасании одного из факелов цепь размыкается и прибор 3 выдает сигнал погасания.

10 Пилотная горелка может быть демонтирована в процессе работы для проведения профилактических работ, что повышает надежность системы.

Устройство для контроля факела, содержащее основную и пилотную горелки, от,шчактттееся тем, что, с целью облегчения обслужи20 вання и повышения надежности, пилотная гсрелка выпочнена в виде выдвижного сопла.

Известны устройства для контроля факела горелки, содержащие основную и пилотную горелки.

Для облегчения обслуживания и повышения надежности в работе в предлагаемом устройстве пилотная горелка выполнена в виде выдвижного сопла.

Такое выполнение устройства позволяет легко демонтировать горелку, не останавливая объект.

Кроме того, изолирующие уплотнения удалены от устья сопла в зону пониженных температур, что повышает их надежность.

На чертеже дана схема описываемого устройства.

Устройство содержит основную 1 и пилотную 2 горелки и прибор 3 для контроля пламени. Пилотная горелка 2 выполнена в виде сопла 4, которое установлено в переходной трубке 5 на изоляторах 6. Последние совместно с кольцами 7 образуют узел уплотнения.

Предмет изобре гения

463839

Составитель Ю. Максименко

Редактор A. Пейсоченко Техред Е. Борисова Корректор Е. Рогайлина

Заказ ¹ 3066/8 Изд. ¹ 1240 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Обл. типография Костромского упр, издательств, полиграфии п кингкной торговли

Устройство для контроля факела Устройство для контроля факела 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты окружающей среды от токсичных компонентов отходящих газов, а именно к контролю полноты сгорания углеводородного топлива, использующего принцип термохимического (каталитического) определения недожега, преимущественно в теплоэнергетических установках

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано преимущественно в качестве запальника при сжигании содержащих вредные вещества газообразных выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к газовым горелкам и может быть использовано в автоматике газовых горелок, в том числе инфракрасного (ИК) излучения, применяемых в промышленности, коммунальных и сельскохозяйственных предприятиях (и на открытом воздухе), как источник тепла

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам контроля и регулирования теплогенераторов с инжекционной горелкой

Изобретение относится к автоматизации теплотехнических процессов и может быть использовано преимущественно для автоматизации контроля и регулирования аппаратов, работающих на теплонесущих и тепловыделяющих потоках (газ, пар, вода, воздух)

Изобретение относится к отоплению, в частности к способам и устройствам для контроля процесса горения топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к управлению горелками в котельных, печах и т.д
Наверх