Маска
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ())) 459666
Союз Советских
Социалистических
Респ)(блин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.12.71 (21) 1721696/26-9 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 01Ь 9/00
Говударотвеннмй комитет
Совета Министров CCCP ло делам изобретений и открытий (32) Приоритет
Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5 (53) УДК 621.397(088.8) Дата опубликования описания 08.07.75 (72) Авторы изобре ения
В. А. Тартаковский и В. Я. Съедин
Институт оптики атмосферы Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) МАСКА у=-
Ус =
Ф а
20 где х, — размер экрана.
Предмет изобретения
Изобретение относится к радиотехнике.
Известна маска из непрозрачного материала к фотоэлектрическому устройству для определения центра тяжести двухмерного изображения, имеющая отверстие.
Цель изобретения — ускорение вычисления координат центра тяжести светящегося изображения — достигается тем, что отверстие предлагаемой маски выполнено в виде прямоугольного треугольника и располагается параллельно объекту на экране так, что проекция диагонали экрана на плоскость маски всегда совпадает с продолжением средней линии, параллельной гипотенузе, причем длина средней линии треугольного отверстия равна длине диагонали экрана.
На фиг. 1 показаны конструкция маски и ее основные положения относительно экрана; на фиг. 2 приведено фотоэлектрическое устройство, в котором применяется маска.
На фиг. 1 приняты обозначения:
А — экран еще полностью закрыт;
 — экран полностью открыт;
С вЂ” экран закрыт.
Стрелкой показано направление движения маски относительно экрана.
Фотоэлектрическое устройство, в котором применяется маска, содержит диффузный экран 1 с непрозрачной оправой 2, маску 3, пространственный интегратор, состоящий из линзы 4, диафрагмы 5, фотодетектора 6, и временной аналоговый интегратор 7.
В исходном состоянии маска находится в положении А, сигнал в точках 8, 9 равен ну5 лю.
Равномерно двигаясь, маска открывает экран в направлении оси х. Когда маска оказывается в положении В, в точке 8 появляется сигнал а, а в точке 9 — сигнал р.
10 При переходе из положения В экран начинает равномерно закрываться маской вдоль оси у. В положении С экран полностью закрывается, а в точке 9 появляется сигнал у.
Измерив величины а, р, у, вычисляют коор15 динаты центра тяжести х„у, светящегося изображения по формулам в х =х — — с — g
Маска из непрозрачного материала к фотоэлектрическому устройству для определения
30 центра тяжести двухмерного изображения, 459666
Составитель Л. Слащинина
Редактор Б. Федотов Техред А. Дроздова Корректор Н. Стельмах
Заказ 970/14 Изд. № 362 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 имеющая отверстие, отличающаяся тем, что, с целью ускорения вычисления координат пентра тяжести светящегося иэображения, отверстие выполнено в виде прямоугольного треугольника и располагается параллельно объекту так, что проекция диагонали экрана на плоскость маски всегда совпадает с продолжением средней линии, параллельной гипотенузе, причем длина средней линии треугольного от5 верстия равна длине диагонали экрана.

