Захват-кантователь листовых материалов

 

т

ОП ИС И Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

453347

Союз Советских

Социалистических

Республик!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«61 ) Допол I птел ь! !Ое к 1! в Г. спиде 1! л ьс !В (22) Заявлено 31.08.72 (21) 1823741. 27-11 (51) Ч,Кг«, В 66с 11 42

В 66с 1/28 с присоединением заявки Ле— (23) Гlрпоритет—

ОИ1блпковапо 15.12.74. Бюллетень Х> 46

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.86.061 (088.8) 3ата опублпковаии«! описания 19.05.75. (72) Авторы изобретения

А. П, Волков, В. А. Давидан, Е. К. Климов, А. И. Кораблев, В. A. Мадаев, 10. tl. Смирнов, П. Г. Чекулаев, A. А. Росинский и

Н. Н. Сергеев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ-КАНТОВАТЕЛЬ ЛИСТОВЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области обработки поверхности листовых материалов в механизированных поточных линиях известными способами, например механическими или химическими.

Известны захваты-кантователи листовых материалов, содержащие привод с кантующими рычагами, Hа каждоivI из которъ«х шаpнирно укреплен захватный орган.

Недостатком конструкции известных захватов-кантователей является необходимость периодического захвата и транспортирования пачки листов с использованием специальной грузоподъемной машины и дополнительной операции для кантования листов.

С целью ускорения процесса кантования в предлагаемом захвате-кантователе кантующие рычаги выполнены Г-образными и жестко установлены на валу, связанном посредством передачи с приводом, а захватный орган выполнен в виде рамки со сквозным пазом для захватываемого листа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый захват-кантователь листовых материалов, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

На валу 1 жестко закреплены на равном расстоянии друг от друга кантующие рычаги

2 — 4 Г-образной формы, на каждом из которых шарнирно укреплен захватный орган, выполненный в виде рамки со сквозным па2 зом. На рычаге 2 укреплена рамка 5, на рычаге 3 — рамка 6, на рычаге 4 — рамка 7.

Каждая paм1<а !

5 проходит захватываемый лист 10. Количество рычагов с захватными органами может изменяться в зависимости от длины оорабатываемых листов.

Один из концов вала 1 связан посредством

lp зубчатой передачи 11 с валом 12 электропрпвода (электропривод на чертеже не показан).

Каждый захватный орган располагается над роликами 13 рольганга, предназначенного для транспортировки листов и обрабатывающим

»становкам 14, например и кислотным нли очистным ваннам.

Обработку поверхности листов с помощью захвата-кантователя осуществляют следуloщим образом.

Вал 1 получает вращение через зубчатую передачу 11 при вращении вала 12. При этом кантующие рычаги 2 — 4 поднимаются вверх, и рамки 5 — 7 с листом 10 принимают вертикальное положение (фиг. 2, положение 1). Прп дальнейшем вращении вала 1 захватные органы с листом располагаются в верхней части установки 14 (фиг. 2. положение II), а затем опускают вниз (фпг. 2, положение III). После обработки листов сообщается обратное вращезо .«ие валу 1 электропривода. Лист с захватны453347

3 ми органами возвращается в исходное положение, включается рольганг, и по его роликам

13 лист транспортируется к следующей обрабатывающей установке 14, а в рамки 5 — 7 захватных органов входит следующий лист.

Предмет изобретения

Захват-кантователь листовых материалов, содержащий привод с кантующими рычагами, 4 на каждом из которы. шарнирно укреплен захватный орган, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса кантования, кантующие рычаги выполнены Г-образными и жест5 ко установлены на валу, связанном посредстl30M передачи с приводом, а захватный орган выполнен в виде рамки со сквозным пазом для захватываемого листа.

Редактор Л. Новоселова

Составитель А. Волков

Текред Е. Борисова

Корректор Е. Рогайлннл

Заказ 863/14 11зд. ¹ 1988 Тираж 81! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

МОТ, Загорский цек

Захват-кантователь листовых материалов Захват-кантователь листовых материалов Захват-кантователь листовых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх