Универсальная траверса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 451607 (61) Зависимое от авт. свидетельства 233202 (22) Заявлено 31.03.72 (21) 1765454/27-11 (51) М. Кл.

В66с 1/68i. с присоединением заявки

Гасударственный намйтет

Совета Мнннстрав СССР па делам нэабретеннй

H 0TKPblTHll (32) Приоритет—

Опубликовано 30,11.74 Бюллетень №

Дата опубликования описания 21.12,74 (53) УДК

621.086 (088.8 ) (72) Автор изобретения

С.А.ОСИПОВ (71) Заявитель (54) УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТРАВЕРСА

15

В основном авт. св. 233202 описана универсальная траверса, содержащая корпус, гребенку для перестановки крюковой подвески, которая снабжена шарнирно закрепленным на ней рычагом с насаженным на его конце свободно вращающимся на оси роликом., 11ель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

Для этого ролик закреплен на оси с помощью эксцентрика, причем крюковая подвеска также установлена на этой оси.

На фиг. 1 изображена описываемая траверса, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А- А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б-Б на фиг. 2, Универсальная траверса содержит корпус 1, гребенку 2, крюковую подвеску 3, установленную на оси 4 ролика 5. Свободно вращающййся ролик 5 закреплен на оси 4 с помощью эксцентрика 6. Ос ь 4 неподвижно соединена с рукояткой 7.

Для перемещения крюковой подвески 3 вдоль траверсы необходимо повернуть рукоятку 7. При этом поворачивается эксцент рик 6 с осью 4, приподнимая крюковую подвеску 3 и освобождая ее от сцепления с гребенкой 2, после чего она с помощью ролика катится вдоль траверсы.

Предмет изобретения

Универсальная траверса по авт. св. 233202, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, ролик закреплен на оси.с помощью эксцентрика, причем крюковая подвеска также устаМ новлена на этой оси.

Универсальная траверса Универсальная траверса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх