Дифференциальный усилитель
Союз Советских Социалистических
Республик (11) 4503I2 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26,07 7I (21)Х682485/26 9 (51) М. Кл.
Н 0З 3/34 с присоединением заявки—
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (32) ГХриоритет—
Опубликован45, II,746þëëåòåíü № 42 дата опубликования описания I5, I2,74 (sa) ivgx62I 375.
° 024 088.8) В.К. Владимирский, И,В.Суходовв, и Л.В.Шинов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЕИТЕЕЬ
Известны дифференциальные усилители в которых для снижения дрейфа нуля используются T-образные делители, включенныо в эмитторные цеди, илй применяется перекрестная положительная обратная связь.
Однако в известных усилителях невозможно достаточно эффективно снизить дрвЩнуля, вызванный разбалансом выходных цепей.
С целью уменьшения дрейфа нуля в првдалагавмом усилителе место соединения резисторов делителя коллокторных цепей соединено с базами транзисторов каждого плеча усилителя через резисторы.
На чертеже дано предлагаемое устройство.
Общий для обеих плеч усилителя резОстор I стабилизирует токи,протекающие через коллвкторныв резисторы 2 и 3 плеч, за счет напряжения отрицательной обратной связи, подаваемого на базы транзисторов Ф и 5 через резисторы и ? в твм самым уменьшая дрейф нуля усилителя при разбалансе выходных цепей.
Дополнительное выравнивание выходных напряжений обеих плеч и уменьшения дрейфа нуля происходит за счет резисторного делителя 8-IO в эмиттерной цепи дифференциального усилителя.
ПРЕДАДЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Дифференциальный усилитель с
Т-ооразными рвзисторными делителями в общих эииттврных и коллокторных цепях транзисторов, отличающийся том,что, с целью уменьшения дрейфа нуля, место соединения резисторов делителя коллвкторных цепей соединено с базами транзисторов каждого плеча усилителя через резисторы.
4503I2
С"" "и "" С.ДМОтраКОВа
Р«ла- р7, МОРОЭОВа техредН,СОНИНа Норректор Р, ККСЕЛЕБй
Зап.э 4Ю Изд. М N Тираж И
Подписное
ШИИПП! Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретеннй и открытий
Москва, ll3035, Раушская наб., 4
Преапрнятпе «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

