Способ измерения уровня материала в емкости
(11}, 448250
Союз Советских
Социалистииеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.10.73 (21} 1840708/
18-10 с присоединением заявки — (51) М Кл, в- с1 f 23/24
Государственный наинтет
Совета Министров СССР ва делаи нзааретеннй н открытий (32) Приоритет—
ОпубликовансИ 11 7 Бюллетень № +(53) УЯК ,(81,1 8.6(088.8) (45) Дата опубликования описания
15.11.74
П.А,Половой, B.È.Ãðàíêoíñêèé, А.А.Готовцев и IO,À.Áoëîòoâ (72) Авторы изобретения
Запорожский филиал Днепропетровского ордена Трудового
Красного Знамени металлургического института (71) Заявитель
{н)спсссн изингжия теснин и пенки н в{кссти в л т ь ! " "f1733
Изобретение относится к методам измерения уровня жидких и сыпучих материалов.
Известные способы измерения уровня материала по величине входного сопротивления длинной электрической линии, погруженной в измеряемый матерйал, имеют недостаточную точность измерения.
По предложенному способу для повышения точности измерения длинную электрическую линию запитывают постоянным током, а величину уров-.. ня определяют по алгебраическои сумме сигналов измерительных цепей постоянного m переменного токов.
Способ измерения уровня материала в емкости заключается s следующем.
Входное сопротивление электрической лйнии, погруженной в измеряемый матерйал, состоит цз активной и реактивной составляющих, —
1 причем последняя для электропроводных материалов носит явно выраженный емкостной характер.
При изменении физико-химическйх свойств измеряемого материала входное сопротивление электрической линии изменяется в основном за счет активной составляющей, емкостная же составляющая при этом изменяется незначительно. При изменении уровня / величины погружения электродов / измеряемого материала емкостная составляющая вхадного сопротивления линии меняется значи15 тельно больше, чем активная.
Для учета этих факторов измерение уровня осуществляется совмещением постоянного и переменного т ков, подключенных к электрической лйнии, погруженной в измеряемый матерйал, и дальнейшим алге- браическим суммированием электри:ческих потенциалов на нагрузочных сопротивлениях измерительных контчюов постоянного и переменного
4492.50
Составитель Q ТОЧИЛОВ
Редактор 0.ФИЛИПддВД Техред Jf.ÏÎÒàÏOÂà Корректор р. КИСМСВ|
Изд. М @ "- - Тиража1 © Подписное
Заказ 433
ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, 113035, Раунтская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24
Я тока .
Кроме того, паременный ток резко снижает вредное влияние поляризации.
ПРЕЩВТ ИЗОБРЕТЕБИ
Способ измерения уровня материала в емкости по величине входного сопротивления погруженной в измеряемый материал длинной электрической линии, питаемой переменным токоы, о т л и ч а ю щ ий-. ся тем,что, с целью повышания точ"зсти измерения, длинную электрическую линию зайитывают дополнительно постоянным током, а величину уровня определяют по алгебраической ср.ме сигналов измерительных цепеи постоянного и перев менного токов.

