Патент ссср 418738
t t.;, -),, ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
41 8738 :оюз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.1.1972 (Л" 1738774/18-10) М. Кл. G 01f 23/00 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 13.08.74
УДК 681.128.66(088.8) Авторы изобретения
А. И. Юрченко и В. П. Матвеев
Заявитель Дзержинский филиал научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения
УРОВНЕМЕР ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ЖИДКОСТЕИ
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля уровня плава, например аммиачной селитры, в напорном баке.
Известно устройство для контроля уровня электропроводящих жидкостей, содержащее ферромагнитный датчик, индуктивность которого зависит от уровня контролируемой жидкости, схему контроля и индикатор уровня.
Однако такое устройство сложно, громоздко, потребляет значительную мощность и с
его помощью можно измерять уровень только немагнитных жидкостей в сосуде из немагнитного материала. Кроме того, имеет место уменьшение достаточно малого сигнала с датчика из-за сильного экранирующего эффекта стенок.
Предложенный уровнемер отличается тем, что в нем ферромагнитный датчик выполнен на О-образном магнитопроводе, соосно с которым через изоляционную прокладку размещены два концентричных электрода по всей длине контролируемого уровня. При этом внешний электрод образован корпусом емкости и расположен снаружи магнитопровода, а внутренний выполнен в виде стержня, укрепленного на дно емкости и проходящего черсз внутреннее окно магнитопровода. Концы электродов, находящиеся вне жидкости, электрически соединены.
В таком уровнемере образуется короткозамкнутый виток, длина которого изменяется с изменением уровня электропроводной жидкости. Изменение длины короткозамкнутого витка приводит к изменению его активного и индуктивного сопротивлений и соответственно к изменению активного и индуктивного сопротивлений датчика. По изменению выходного сигнала схемы контроля судят об уровне кон10 тролируемой жидкости.
Это позволяет упростить устройство и контролировать уровень как парамагнитных, так и ферромагнитных жидкостей, а стенки сосуда выполнять из любого электропроводного
1 материала (парамагнитного или ферромагнитного), а также уменьшить габариты и снизить потребляемую уровнемером мощность. При этом мощность выходного сигнала увеличивается, так как в О-образном магнитопроводе
20 концентрируется весь магнитный поток обмотки датчика (рассеяние практически отсутствует), изменения которого из-за изменения длины короткозамкнутого витка, пронизываемого этим мощным магнитным потоком, при25 водят к большому измсненшо сопротивления датчика и выходного сигнала. Поэтому чувствительность описываемого уровнемера выше, чем чувствительность известного.
Датчик удобен в монтаже и в компоновке
30 на объекте контроля. Электроды могут бы гь
418738
35 фиг. 1
Предмет изобретения фиг Z
Составитель Н. Варнек
Техред Т. Курилко
Корректор Е. Миронова
Редактор Л. Утехина
Заказ 1806 8 Изд, № 583 Тираж 760 Подпис. :гое
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 выполнены из любого электропроводного материала, допустимого в конкретных условиях эксплуатации.
На фиг. 1 показан уровнемер в общем виде; на фиг. 2 — его электрическая схема.
Уровнемер состоит из сосуда 1, стержня 2, крышки 3 из изоляционного материала, О-образного магнитопровода 4 с обмоткой 5 и электрических проводников 6.
Сосуд 1 и стержень 2 выполнены из электропроводного материала и выполняют роль двух электродов. Верхние торцы сосуда 1 и стержня 2 соединены проводниками 6. Обмотка 5 включена в схему контроля в виде моста
7, двумя плечами которого являются вторичные обмотки 8 трансформатора питания 9, а двумя другими — обмотка 5 и обмотка 10.
Обмотка 10 размещена па таком же магнитопроводе (на чертеже не показан). В одно из плеч моста 7 включена настроечная индуктивность 11. На входе моста 7 включен индикатор уровня 12.
При каком-то уровне жидкости мост 7 настроечной индуктивностью 11 балансируется.
При изменении уровня изменяется длина короткозамкнутого витка, образуемого стенками сосуда 1, электропроводной жидкостью в сосуде, стержнем 2 и проводниками 6. При этом изменяются вносимые в обмотку 5 сопротивления — индуктивное и активное.
Изменение сопротивлений плеча моста 7 выводит его из равновесия, и на его выходе появляется напряжение, пропорциональное уровню электропроводной жидкости в сосуде, Нижние концы стержней свободно погружены в сосуд с контролируемой жидкостью, т. е. электрически соединены между собой через жидкость.
Предлагаемый уровнемер может быть использован и для контроля предельных значений уровня.
Уровнемер для электропроводящих жидкостей, содержащий ферромагнитный датчик, сопротивление которого изменяется в зависимости от уровня контролируемой жидкости, схему контроля и индикатор уровня, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции уровнемера и расширения диапазона контролируемых жидкостей, ферромагнитный датчик выполнен па О-образном магнитопроводе, соосно с которым через изоляционную прокладку размещены два концентричных электрода по всей длине контролируемогб уровня; при этом внешний электрод образо ван корпусом емкости и расположен снаружи магнитопровода, а внутренний выполнен в ви де стержня, укрепленного на дне емкости и проходящего через внутреннее окно магнитопровода; причем концы электродов, находящиеся вне жидкости, электрически соединены.

