Рабочий орган землеройной машины
О П И С A- Ì-"И.-- Р ц 446593
Союз Советских
Социалистических р",.«ñäót ï÷
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.07.72 (21) 1804410/29-14 с присоединением заявки М (32) Приоритет
Опубликовано 15.10.74. Бюллетень М 38
Дата опубликования описания 05.06,75 (51) М. 1хл. Е 02f 5 04
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) Х т11; 621.879.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. А. Лащеных, Л. A. Хмара, А. П. Серко, В. И. Баловнев, Л. С. Пшеницын, А. Я. Безручко и А. И. Митин (71) Заявители
Днепропетровский инженерно-строительный институт и Трест
«Запорожстроймеханизация» (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано для рытья ям, колодцев, траншей и т. п.
Известен рабочий орган землеройной машины, включающий раму, винтовые фрезы, установленные,в цилиндрическом кожухе и роторный метатель.
Цель, изобретения — повысить эффективность разработки грунта.
Достигается это тем, что винтовые фрезы рабочего органа землеройной машины выполнены в виде усеченного конуса в нижней части, цилиндрические кожухи которых у основания роторного метателя соединены между собой телескопическими латрубками.
На чертеже показан предлагаемый рабочий орган.
Рабочий орган включает раму 1, гидродвигатели 2, редукторы 3, винтовые фрезы с цилиндрической частью 4 и конусной частью 5, режущими, ножами 6 и коронками на конце
7, цилиндрические кожухи фрез 8, телескопические патрубки 9, по которым грунт поступает в роторный метатель 10, привод метателя 11.
Рабочий орган навешивается на базовую машину посредством телескопических цилиндров 12 и кронштейна 13. Для поворота рабочего органа вокруг центральной оси предусмотрен круг катания 14 и привод 15.
При работе с помощью гидродвигателей винтовые фрезы рабочего органа приводятся
5 во вращение, включением гидроцилиндров 12 и привода 15 фрезы перемещаются вниз с одновременным периодическим вращением вокруг центральной оси. Это обеспечивает разработку грунта по всей площади.
10 Грунт, срезанный ножами 6, подается,винтовыми фрезами в цилиндрические кожухи
8 и по телескопическим патрубкам 9 на лопатки роторного метателя, транспортирующего его на поверхность.
Рабочий орган землеройной машины, вклк>20 чающий раму, винтовые фрезы, установленные в цилиндрическом кожухе и роторный метатель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки грунта, винтовые фрезы выполнены в виде
25 усеченного конуса в .нижней части,,цилиндрические кожухи .которых у основания роторного метателя соединены между собой телескопическими патрубками.
Госгавнтель А. Иванов
Текрсд Е. Подурушина
Редактор Э. Шибаева
1(орректоры: В. Петрова н О. Данишева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ !206/!4 Изд. М !273 Тираж 624 Подписное
ИИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., n. 475

