Устройство для измерения величины осевых колебаний
Ий йе!И
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИД6ТИЛЬСТВУ (11), 444957
Союз Советских
Социелистииеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено I3e 02+ 3 (21) I883024/
IB-I0 с присоединением заявки— (51) М Кл, &011 5/I2
@Ив 5/00
Государственный нокнтет
Совета Министров СССР оо делан изобретений н открытий (32) Приоритет
Опубликовано30. 0924 Бюллетень № 36 (45)!Дата опубликования описания 10.10.74 (53) УЛК
534. 852 (088. 8) (72) Авторы Л.-Л.Ю.Маченис, P.-М.В.Канапенас и В.В.Ковганко изобретения
Межотраслевой институт повышения квалификачии руководящих (71) Заявитель и инженеРно-технических Работников МинистеРства высшего и специального среднего образования. Литовской ССР (54 з XTPOKTBO;цЛЯ ИМЕР ИЛИЧИНЫ ОСЕВЫХ
KGEEB
Изобретение относится к об-1 ласти приборостроения, а именно к аппаратуре для измерейия величин осевых колебаний вращающихся элементов, используемых, например, в лентопротяжных механйзмах аппаратов магнитной записи.
При вращении какого-либо элемента в лентопротяжном механизме возникают не только неравномерности в скорости его вращения, но и в величине его давления на подпятник. При этом чем больше сопротивление подпятника, т.е. чем больше величина трения между пяткой вала и подпятником, тем ощутимее становится неравйомерность вращения вала, что приводит к снижению достоверности записываемой и воспроизводимой на аппарате магнитной записи информации. Следовательно возникает необходймость в повышенной точности измерения величины осевых колебаний ведущего вала.
Кроме того, известные устройства аналогичного назначения имеют недостаточно высокое быстродействие
2 и относительно сложную конструкцию. цель изобретения — упрощение конструкции устройства а также повышение его быстродействия и точности проводимых измерений.
Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено пьезопреобразователем, находящимся в непосредственном соприкосновении с пяткой ведущего вала и соединенным с усилителем. В устройстве использован сменнйй подшипник.
На чертеже показана кинематическая схема предлагаемого устройства.
Ведущий вал I должен находить ся в течение всего процесса измерений в вертикальном состоянии, что и предопределяет точность йзмерения величины его осевых коле20 баний. Вал I расположен в подшипнике 2, выполненном сменным. Это позволяет осуществлять измерения с валами разного диаметра и разной конусности. Сам подшипник установлен в плите 3, являющейся общей для лентопротяжного меха44495 низма. Вал опирается на подпятник
4, выполненныИ из пьезоматериала и являющийся пьезопреобразователем, воспринимающим на себя все осевые колебания вала I. В подпят- ь нике происходит преобразование механическоИ энергии в электричес- кую, усиливаемую усилителем 5 и подаваемую на измерительный индикаторный прибор 6. В зависимости от массы вала и от веса его шкива
7 усилие, развиваемое валом, всегда различно, но во всех случаях имеет место преобразование энергии., По этой причине усилитель следует выполнять с регулируемым коэффициентом усиления.
Возможны иные варианты предлагаемого устройства, но во всех случаях в основу измерений положено использование в качестве подпятника и ьезоэлектрического преобразователя, а именно элемента 4.
ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕПИЯ
Устройство для измерения величины осевых колебаний вращающихся элементов, например, в лентопротяжном механйэме аппарата магнитноИ записи, содержащем усилитель, свяэанныИ с индикатором, и установленныИ на плите в подшийнике ведущиИ вал со шкивом, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, а также повышения быстродействия и точности измерений, устройство снабжено пьеэопреобразователем, находящимся в непосредственном соприкосновении с пяткой ведущего вала и соединенным с усилителем, при этом указанныИ подшипник выполнен сменным.
Составитель Г. СотникоВ
1 едактop Т. Рыбакова техред T. Максимова
4гO4 Р
Подписное
Тирам Ра»О
11редириятие «Патент», Москва, Г.59, Бережковская наб., 24
111111И11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4


