Спектрофотометр
Всесоюзнал
1 патент:<:;..: .вскачь описал"ИF)
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик! w! 438I37
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (G1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 18.09.72 (21) 1828518/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Оп бликовано 30.07.74. Бюллетень № 28 (51) М. Кл. Н 04п 5/30
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.397 (088.8) Дата опубликования описания 14.03.75 (72) Авторы изобретения А. Н. Могилевский, В. А. Славный, H. С. Коралов и А, И. Стоименов (71) Заявитель
Ордена Ленина институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (54) СПЕКТРОФОТОМЕТР
Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения, в частности к спектрофотометрам с электронным сканированием спектра.
Известны апектрофотометры, в которых в качестве |приемника излучения иопользуется,передающая телевизионная трубка, а сканирование спектра осуществляется подачей напряжения (тока) специальной формы от генератора развертки на отклоняющие пластины (отклоняющие катушки) передающей трубки. Наличие электронного с канирования позволяет эффективно регистрировать быстроизменяющиеся оптические спектры. В наиболее совершенных моделях таких спектрофотометров для повышения точности регистрации сигнал с выхода,передающей телевизионной трубки после усиления подводится,к аналого-цифровому преобразователю, после которого производится запоминание сигнала в цифровой форуме.
Однако известные спектро фото метры с электрон ь м сканированием спектра и аналого-цифровым .преобразованием выходного сигнала характеризуются наличием специфической, погрешности измерения длин волн регистрируемых опектральных линий.,Эта |погрешность возникает вследствие того, что аналогоцифровой, преобразователь, имеющий два входа — первый для |преобразовываемого сигнала и второй для осуществления!пуска преобразователя, производит преобразование аналогового сигнала в цифровой сигнал равномерно во времени, посколыку пуск преобразователя осуществляется от генератора тактовых и мпульсов с неизменной частотой. Сканирование же спектра .происходит с изменяющейся скоростью Е13-.за неизбежной на практике нелинейности генератора развертки спектра и нестабильности амплитуды и длительности разверт10
Целью изобретения является повышение точности измерения длин волн в спектрофотометрах с электронным сканированием спектра и аналого-цифровым преобразованием полученного сигнала.
Поставленная цель достигается введением в состав опектрофотометра разностно-дискретного преобразователя, вход которого подключен к выходу генератора развертки спектра, а выgp ход —,к второму (п уоковому) входу аналогоцифрового преобразователя.
Предлагаемый опектрофотометр содержит приемник излучения — передающую телевизионную трубку, к выходу которого подключен
25 усилитель, генератор развертки спектра, аналого-цифровой преобразователь, раз 1остнодискретный преобразователь и запоминающее устройство. Генератор развертки спектра имеет два выхода: один пз них соединен с передаюзО щей телевизионной трубкой. а второй — с вхо438137
Составитель А. Могилевский
Редактор E. Караулова ТехредА. Камышникова Корректор Т. Добровольская
Заказ 6533 Изд. Мв 1902 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Обл. тнп. 1(остромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли дом разностно-дискретного,преобразователя.
Аналого-цифровой преобразователь также имее1 два входа: первый (сигнальный) соединен с выходом усилителя, а второй (пусковой) подключен к выходу разностно-дискретного преобразователя. Запоминающее устройство подключено после аналого-цифрового преобразоьателя.
Прн работе с пектрофтометра на фотокатод передающей телевизионной Tpl)"á1 11 проект11руе1ся изображение регистрируемого оптического спектра, которое преобразуется в электронное изображение. Электронное изображение сканируется подачей на,передающую телевизионную трубку соответствующего напряжения (тока) с одного из выходов генератора развертки спектра. Электрический сигнал, полученный .при сканировании электронного изображения, усиливается усилителем и поступает на первый (сигнальный) вход аналого-цифрового преобразователя.
С второго выхода генератора развертки спектра на пряжение развертки постчпает на вход разностно-дискретного преобразователя, который формирует на своем выходе импульс каждый раз, когда напряжение на его входе (напряжение развертки) изменяется на заранее заданную величину — шаг квантования.
Поскольку выход разностно-дискретного преобразователя соединен с вторым (пусковым) входом аналого-цифрового преобразователя, выходные импульсы разностно-дискретного преобразователя выполняют роль тактовых импульсов для аналого-.цифрового преобразователя.
Таким образом, каждое преобразование аналогового сигнала в цифровой сигнал и за1поминание последнего 1происходит только в моменты времени, когда напряжение развертки спектра изменяется на заранее .заданную величину (шаг квантования). Тем самым полностью исключается погрешность, связанная с пелипейностью генератора развертки спектра и нестабильностью амплитуды и длительности развертки. Эта особенность с1пектрофотометра позволяет значительно снизить требования, предъявляемые к параметрам генератора раз15 вертки спектра. В частности, возможно использование синусоидальной развертки, что существенно упрощает генератор развертки спектра.
Предмет изобретения
Спектрофотометр, содержащий, передающую телевизионную трубиу, генератор развертки с двумя выхода ми, один из которых соединен с передающей трубкой, 1при этом выход переда25 ющей трубки подключен через последовательно соединенные усилитель и аналого-цифровой преобразователь с двумя входами к за:помипающему устройству, отличающийся тем, что, с целью .повышения точности, введен разност30 но-дискретный преобразователь, вход, которого подключен к выходу генератора развертки спектра, а выход — к второму входу аналогоцифрового преобразователя.

