Оправка
Р
О П И С А Н И Е (и) 4359. 00
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
i >
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.01.69 (21) 1300596!25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 24.12.74 (51) М. Кл. В 23Ь 31/40
Государственный квинтет
Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.941.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. И. Блюмкин и В, Е. Антонюк
Минский тракторный завод (71) Заявитель (54) ОПРАВКА
Д.=Д „+Ь„
3i =Дъ —
Изобретение относится к области металлообработки и может найти применение для зажима деталей на токарных станках.
Известна оправка для центрирования преимущественно шлицевых деталей по внутренним шлицам, выполненная в виде расположенных по цилиндрической поверхности упругих элементов, взаимодействующих со шлицами.
Предлагаемая оправка отличается от известных тем, что упругие элементы в средней части в плоскости, перпендикулярной оси оправки, имеют разрезы и отделены от тела последней окнами, расположенньгми параллельно образующейей.
Такое выполнение оправки упрощает ее конструкцию.
На фиг. 1 изображена предлагаемая оправка, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1.
На стержне 1 оправки закреплена втулка 2 с упругими элементами 3 и 4, причем элементы 3 в средней части имеют разрезы и отделены от тела оправки окнами 5, параллельными образующей втулки. Упругие элементы 4 выполнены цельными с наружным диаметром, на всей длине равным минимальному диаметру базового отверстия с учетом гарантированного зазора. где: Д1 — наружный диаметр цельных упругих элементов 4;
Д,1, — минимальный диаметр базового отверстия детали, А< гарантированный зазор.
Наружный диаметр разрезных упругих элементов 3 на участках, удаленных один от другого в пределах длины базового отверстия, равен максимальному диаметру базового отверстия детали с учетом гарантированного натяга.
10 где: Де — наружный диаметр участков разрезанного элемента, Д, — максимальный диаметр базового
15 отверстия, Л2 — гарантированный натяг.
На остальном участке разрезанный упругий элемент выполняется с наружным диаметром, равным диаметру цельных элементов 4, причем переход от Д1 к Де осуществляется с помощью заборного конуса с углом а.
Обрабатываемая деталь 6 надевается на направляющую часть оправки и под действием осевого усилия через заборный конус досылается на наружные диаметры элементов 3, посредством которых осуществляется центрирование детали.
Предмет изобретения
ЗО Оправка для центрирования преимущественно шлицевых деталей по внутренним шлицам, 435900
Фиг1
Составитель Л. Ярхо
Техред Г. Васильева
Корректоры: В. Петрова и О. Данишева
Редактор Л. Василькова
Заказ 3310/10 Изд. № 1815 Тираж 944 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 выполненная в виде расположенных по цилиндрической поверхности упругих элементов, взаимодействующих со шлицами, отличающ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, упругие элементы в,средней части в плоскости, перпендикулярной оси оправки, имеют разрезы и отделены от тела последней окнами, расположенными параллельно образующей.

