Патент ссср 409796
1
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
409796
Союз Советскыи
Соцыалыстымескых
Респубпык
Зависимое от авт. свидетельсгва № 375134
Заявлено 01.V1.1971 (№ 1666041/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 14Х.1974
N, К.. В 23Ь 31/40
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 621.941-229.2 (088.8) Автор изобретения
А. И, Богод
Производственное предприятие «Харьковэнергоремонт»
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КОНЦОВ.
ТРУБ ПОД СВАРКУ
Изобретение относится к устройствам для подготовки поверхностей трубопроводов под сварку и контроля качества сварных швов ультразвуком и может быть использовано при ремонтах и монтажах паровых котлов.
По основному авт. св. № 375134 известно устройство для зачистки концов труб под сварку, выполненное в виде вращаемого инструментодержателя, в котором зачистной инструмент с ограничителями глубины резания установлен на планке, выполненной в виде крестовины и установленной на колонках, закрепленных на инструментодержателе, снабженном опорной шейкой.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что между опорной шейкой и фланцем инструментодержателя выполнены винтовой паз и радиальное отверстие под резец для зачистки внутренней поверхности, регулировка вылета которого осуществляется винтом и пружиной, вставленной в винтовой паз оправки и в один из радиальных пазов, выполненных на головке винта.
Это позволяет одновременно зачищать наружную и внутреннюю поверхность трубы.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез на фиг. 3.
Устройство содержит инструментодержатель (оправку) 1, изготовленный заодно с ф.танцем 2. В отверстиях фланца закреплены с помощью гаек 3 колонки 4, длина которых определяется необходимой длиной зачистки.
На противоположных концах колонок также при помощи гаек закреплена крестовина 5, имеющая сквозное центральное отверстие для свободного прохода обрабатываемой трубы и
10 два радиальных паза, в которых установлены с возможностью перемещения ползунки 6.
На ползунах закреплены резцедержатели 7, в гнезда" которых зафиксированы резцы 8 с ограничителями глубины резания. Нужный
15 угол установки резцедержателей обеспечивас-ся соответству.ющим подбором шайб 9.
Ограничитель глубины резания представляет собой опорную площаку, выполненную на резце 8 впереди его режущей кромки на высо20 те 6 от последней. Величина б определяет толщину срезаемого дефектного слоя. Для обеспечения усилия прижатия резцов к поверхности трубы, достаточного для срезания дефектного слоя, в устройстве между полками 10, 25 приваренными к верхним торцам крестовины
5, и опорами 11, прикрепленными к ползункам 6, размещены упругие элементы 12. Через отверстия в полках 10 и упругих элементах 12 проходят регулировочные винты 13, ввинчен30 ные в опоры 11. Смонтированный таким обра409796 зом зачис I lloH инструмент предназначсll,для зачистки наружной поверхности труб.
Для центрирования устройства в трубе на опорную шейку 14 оправки 1 надета направляющая втулка 15. 5
Между опорной шейкой 14 и фланцсм 2 в оправке выполнены радиальное отверстие с лыской под головку винта и винтовой паз.
В радиальном. отверстии установлен с возможностью перемещения резец 16, так же как 10 и резец 8, выполненный заодно с ограничителем глубины резания, От проворачивания резец 16 стопорится винтом 17. С торца резца по его оси ввинчен винт 18, регулирующии вылет резца, а радиальные пазы па его головке 15 предназначены под пружину 19, ввинченную в ви|повой паз оправки и фиксирующую резец
l6 в нужном положении, создавая необходимое радиальное усилие Р,. прижатия режущей кромки резца к поверхности трубы. От вывинчивания пружину запирают шайба 20 и фланец 2. Для соединения с приводом инструментодержатель имеет заднюю часть, выполпенную в виде конуса Морзе, который соответствует конусу приемного гнезда привода. 25
Перед работой производится настройка устройства на размер.
Вращая винты 13 по часовой стрелке, отводят ползунки 6 со смонтированным на них инструментом 8 для зачистки наружной поверх- 30 ности труб на расстояние R+0,5мм, равное расстоянию режущей кромки от центра трубы.
Вводят опорную шейку 14 с направляющей втулкой 15 в отверстие обрабатываемой трубы на глубину 40 — 50 мм. Затем, вращая вин- 35 ты 13 против часовой стрелки, дают возможность разжиматься упругим элементам 12. Последние, воздеиствуя через опоры 11, перемещают ползунки с резцами 8 до упора их лезвий в наружную поверхность трубы. Для со- 40 здания натяга и радиального усилия P„., прижимающего резцы к трубе, винты 13 дополнительно поворачивают против часовой стрелки на 0,5 †об. О линейной величине создаваемого натяга судят по зазору между головкой 45 винта 13 и поверхностью полок 10. Настройка устройства для зачистки наружно, поверхности труб закончена.
Далее устройство подают вперед до входа резца 16 для зачистки внутренней поверхности 50 трубы в ее отверстие. Вращая ключом винт
18 против часовой стрелки, выдвигают резец
16 до соприкосновения с внутренней стенкой трубы. Каждая 1/4 об. винта 18 (если на головке винта два взаимно перпендикулярных 55 радиальных паза) фиксируется витком нру>кнны 19, которая отжимастся при повороче винта 18 и заскакивает в радиальный паз на головке при совпадении его положения с витком пружины. Давление от последнего через винт
18 передаегся на резец 16. Продолжая вращать винт 8 в ту жс сторону, подают резец
16 еще на 0,5 — 0,7 мм.
Работает устройство следующим образом.
Опорную шейку 14 оправки 1 с направляющей втулкой 15 вводят в отверстие обрабатываемой трубы до ограничителей глубины резания на резцах 8.
Включают привод и подают устройство вперед на неооходимую длину зачистки. Ограничители глубины резания резцев 8, встречаясь с поверхностью трубы, под влиянием осевого усилия подачи расходятся в стороны и, сжимая упругие элементы 12, входят в контакт с наружной поверхностью трубы, скользя по ней, как по копиру.
Аналогично входит в контакт с внутренней поверхностью трубы резец 16, разжимающий при встрече с обрабатываемой поверхностью пружину 19.
Скользя по поверхности трубы, как по копиру, ограничители глубины резания резцов 8 и 16 препятствуют проникновению режущих кромок последних в поверхностный слой на глубину, большую величины б (расстояние между ограничителем глубины резания и режущей кромкой резца). Режущие кромки резцов, описывая кривые, эквидистантные кривым, по которым скользят ограничители глубины резания, по мере подачи устройства снимают с обрабатываемой поверхности необходимый слой ржавчины или окалины.
После зачистки устройство отводят в исходное положение без остановки привода.
Пред»re i изобретения
Устройство для зачистки концов труб под сварку по авт. св. М 375134, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью осуществления одновременной зачистки наружной и внутренней поверхностей, между опорной шейкой и флапцем инструментодержателя выполнены винтовой паз и радиальное отверстие под резец для зачистки внутренней поверхности, регулировка вылета которого осуществляется винтом и пружиной, вставленной в винтовой паз оправки и в один из радиальных пазов, выполненных на головке винта.
409796
cjPvz 1 Pua 2
77 Рог. Ф
4 иг 5
Корректор H. Учакина
Редактор Е. Васева
Заказ 1066/3 Изд. № 349 Тираж 944 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 Г!
Составитель В. Тупииына
Техред 3. Тараненко


