Устройство для очистки чеснока и лука{от кожурыiв п т ба :^'-^;я~ртое
(п) 434930
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сьватских
СОциалистич6ских
Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.10.72 (1) 1839825/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.07.74. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 08.12.74 (51) М. Кл. А 23п 7/00
Государственный комитет
Совета Министрав СССР
IIo делам изааретений и открытий (53) УДК 631.361.9 (088.8) (72) Авторы изобретения
Б. М. Уточкин и А. С. Ферапонтов (71) Заявитель
Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (54) УСтгойетВО ДЛЯ ОЧИСТКИ IECHOKA И ЛУKAj
ОТ КОЖУРЫ
Изобретение относится к оборудованию для обработки овощей, а именно к устройствам для очистки чеснока и лука от кожуры.
Известно аналогичное устройство, состоящее из горизонтально расположенного неподвижного цилиндра с загрузочным и разгрузочным патрубками и отверстием для ввода рабочего агента и размещенной внутри цилиндра совершающей возвратно-:поступательное перемещение рабочей камеры, предназначенной для приема обрабатываемых овощей и поочередного, подвода ее;к загрузочному» разгрузочному патрубкам и отверсти;о для ввода ра,бочего агента.
Известное устройство не обеспечивает возможности осуществления механической очистки рабочей камеры от кожуры и имеет невысокое качество очистки.
Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве рабочая камера выполнена подвижной в виде скошенного цилиндра, а на выходе очищенных плодов закреплена щетка, входящая внутрь камеры при перемещении последней. С целью сообщения камере возвратно-поступательного движения имеются шток и кулачковый механизм.
Кроме того, устройство снабжено фильтром для сбора кожуры, расположенным на штоке.
На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.
Устройство для очистки чеснока и лука от кожуры состоит из горизонтально расположенного неподвижного цилиндра 1, внутри которото размещена рабочая камера 2, совершающая возвратно-поступательное перемещение внутри цилиндра, предназначенная для приема обрабатываемых овощей и поочередного подвода ее к загрузочному и разгрузочному патрубкам 3 и 4 и отверстию 5,цилиндра для ввода рабочего агента.
Рабочая камера выполнена воронкообразной и содержит золотник 6, трубу 7, отводящую воздух, и мелкие частицы кожуры, и щетку 8, входящую внутрь рабочей камеры 2 при ее перемещении.
Фильтр 9 для сбора кожуры расположен на механизме, перемещения рабочей камеры, ко20 торая приводится в движение от кулачка 10 через систему рычагов 11, фрикционные колеса
12 и 13 от электродвигателя (на чертежах не показан) привода.
Работает устройство следующим образом.
25 При крайнем левом положении рабочей камеры 2 определенная доза продукта подается в загрузочный патрубок 3 цилиндра 1, перекрытый золотником 6. При обратном ходе камера 2 загружается, а на выходе от загрузоч30 ного патрубка сообщается с системой подачи
434930 а
3 сжатого воздуха для очистки (рабочий агент) через отверстие 5, открываемое золотпиком 6.
Во время очистки воздух и мелкие частицы кожуры удаляются через отверстия в трубе 7 и попадают в фильтр 9. Последний очищается периодически.
Через определенное время камера 2 движется снова влево, и золотник 6, перекрывая подачу сжатого воздуха, своей кро кой по наружному диаметру очищает внутреншою поверхность цилиндра 1 от налипшей кожуры.
По достижении камерой 2 крайнего левого положения очищенный продукт удалястся через разгрузочный патруоок 4 цилиндра 1. Затем фрикционные колеса 12 и 13 входят в зацепление, после чего золотник 6 начинает вращаться и при этом его внутренняя поверхность очищается щеткой 8.
После выгрузки продукта из камеры 2 и очистки золотника 6 цикл работы повторяется.
Предмет изобретения
1. Устройство для очистки чеснока и лука от кожуры, состоящее из горизонтально располохкс ного неподвижного цилиндра с загрузо шым и разгрузочным патрубками и отверстием для ввода рабочего агента и размещенной внутри цилиндра совершающей возвратно-поступательное перемещение рабочей камеры, предназначенной для приема обрабатываемых овощей и,поочередного подвода се к загрузочному и разгрузочному патрубкам и отверстию для ввода рабочего агента, о тл и ч ающ е е с я тем, что, с целью улучшения качества очистки и ме: анизации выгрузки кожуры из рабочей камсры, последняя выполнена в виде скошенного цилиндра и установлена подвижно, а на выходе очищенных плодов закрепле15 на щетка, входящая внутрь камеры при перемещении последней.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения ка,мере возврат20 по-поступательного движения, оно имеет шток и к лачковый механизм.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено фильтром для сбора
25 кожуры, расположенным на штоке.
434930 Р
Фух
% viz 5
Составитель А. Бражникова
Редактор Л, Гончарова Техред Е. Селезнева Корректор А. Степанова
Заказ 3208/13 Изд. № 975 Тираж 456 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


