Фотографический пирометр
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 434279
Союз Советский
Социалистимеских
Реслублик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 25.01.72 (21) 1740520!18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 05.11.74 (51) М. Кл. G Olj ИО
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 536.52.082.52 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. Н. Аксютов, Ю. Е. Скворцов и Г. К. Холопов (71) Заявитель (54) ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ПИРОМЕТР
Изобретение относится к приборам, измеряющим яркостную температуру излучающих объектов.
Известен фотографический пирометр для измерения яркостной температуры светящегося пламени и установления в нем картины распределения температуры.
Такой пирометр содержит фотокамеру, в поле зрения которой попадают исследуемое пламя и излучение набора температурных ламп с ленточными вольфрамовыми телами накала.
Режим ламп подобран таким образом, чтобы их яркостные температуры перекрывали диапазон температур, имеющих место в пламени.
На фотопленке одновременно получают изображение измеряемого объекта и реперные отметки, соответствующие известным яркостным температурам. Фотометрический анализ плотности почернения изображения объекта и реперных отметок позволяет определить как величину яркостной температуры, так и ее распределение в пламени.
Однако из-за малого числа реперных отметок необходимо получение таких фотографических плотностей изображений, которые лежали бы в линейной области чувствительности фотопленки. Это существенно сужает диапазон измеряемых температур. Кроме того, наличие нескольких температурных ламп усложняет аппаратуру, обеспечивающую стабильность их работы, что затрудняет использование данного пирометра, особенно в полевых условиях.
Известно, что с помощью отградупрованных ослабителей, например, нейтральных светофильтров, можно расширить диапазон темпе. ратур эталонного источника. Это позволяет вместо нескольких источников с известной яркостной температурой применять один. Однако использование нейтральных светофильтров не позволяет одновременно получить несколько реперных отметок, что важно при исследовании протяженных излучающих объектов с неравномерным распределением температур, 15 изменяющихся во времени.
Цель изобретения — расширение диапазона измеряемых температур протяженных излучающих объектов с помощью одного эталонного источника с известной яркостной температу20 рой и получение необходимого числа реперных отметок на фотопленке одновременно с изображением исследуемого излучающего объекта.
Это достигается тем, что в оптическую си25 стему между эталонным источником излучения и плоскими зеркальнымп отражателями введены светоделптели, число которых определяет число реперных точек.
На чертеже показан один из вариантов схе30 мы фотографического пирометра.
434279
Пирометр содержит фотокамеру 1, объектив 2 фотокамеры, светочувствительную пленку 3, объект 4 измерения, блок 5 эталонного источника, эталонную температурную лампу 6, отградуированную по яркостной температуре, диафрагму 7, коллиматорную линзу 8, набор
9 светоделительных пластинок, плоские зеркала 10 и 11, и светофильтр 12, выделяющий длину волны, на которой происходит измерение яркостной температуры.
Пирометр работает следующим образом.
Коллимированный пучок света, создаваемый лампой б и линзой 8, достигает светделительной пластинки а1 и разделяется на два пучка.
Первый пучок попадает на зеркало 11, которое направляет его на входной зрачок объектива 2 камеры 1, и создает на фотослое реперную отметку а 1 — изображение части ленты эталонного источника.
Второй пучок, проходя систему светоделительных пластинок a>, a>, ..., а„, и зеркала 10 и 11, создает на фотослое последующие и реперных отметок, соответствующих более низким температурам. Подбирая коэффициенты светоделения пластинок а,, а,, ..., а и располагая эталонный источник в положении 1 или
I I, можно получить необходимую градацию освещенностей фотослоя на местах расположения изображений реперных отметок а ь ..., а,+ь что определяет соответствующую градацию диапазона измеряемых температур. Число
câåòoäåëèTåëhных пластинок и их наклон к оси пучка определяют необходимое количество реперных отметок и их расположение на фотослое.
Достаточное количество реперных отметок дает возможность использовать не только линейную область чувствительности фотослоя, но и нелинейные участки, что позволяет рас10 ширить диапазон измеряемых температур объектов.
Предмет изобретения
15 Фотографический пирометр, содержащий фотокамеру, эталонный источник с известной яркостной температурой, оптическую систему, включающую плоские зеркальные отражатели и проектирующую излучение эталонного ис20 точника на фоточувствительный слой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых температур и одновременного получения на фотопленке изображения измеряемого объекта и реперных отметок, 25 соответствующих диапазону измеряемых температур, в оптическую систему, между эталонным источником излучения и плоскими зеркальными отражателями введены светоделители, число которых определяет число реперных
30 точек.
434279
Составитель И. Рывкина
Техред H. Куклина
Корректор Л. Царькова
Редактор Т. Рыбалова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2872/4 Изд. Иа 1748 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


