Устройство для сборки шлангов
ИЗОБРЕТЕНИЯ (»1 433005
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетсльства 349553 (22) Заявлено 24.12,71 (21) 1728836/29-14 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 25.06.74. Бюллетень Хе 23
Дата опубликования описания 03.12.74 (51) М. Кл. В 23р 19/00
Гвсударственныи камитет
Савета 1ииннстрее СССР вв делам изооретений и аткрытий (53) УДК 621.643.41.002. .5 (088.8) (72) Автор изобретения
Д. Ф. Гиндуллин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ШЛАНГОВ
Изобретение относится к машиностроению и может найти применение на предприятиях, вы пускающих машины, снабженные ги дравличеоким оборудованием, и на специализированных,предприятиях, выпускающих рукава высокого давления.
iB основном авт. св. № 349553 описано устройство для сборки шлангов, снабженное многокулачковой обжимной голоако11 и силовым органом. При этом в многокулачковую обжимную головку встроены подвижные упоры, обеспечивающие базирование собираемых деталей относительно обжимных, кулачков по торцу муфты, и зажимы, фиксирующие их от продольного перемещения.
Силовой орган связан с оправкой для запрессовки ниппеля, которая в конце процесса запрессовки свободно перемещается относительно силовото органа. Однако зажим осуществляется не»о всему периметру шланга, что обусловливает возможность остаточной деформации профиля шланга в зоне зажима.
Кроме того, наличие неоколыких цилиндров зажима шланга, вынесенных за обжимную головку, значительно усложняет конструкцию.
Цель изобретения — повышение надежности зажима шланга.
Для этого обжимная головка снабжена цилиндром с конусной обоймой и державкой, причем последние взаимодействуют между собой с помощью подпружиненных кулачков.
Зажим шланга по всему периметру обеспечивается равномерно.
На чертеже показано устройство для сбор5 ки шлангов
Устройство включает обжимную головку 1 и силовой орган 2. Обжимная головка состоит из неподвижного штока 3, цилиндра 4 с конической обоймой 5, обжимных кулачков 6, об10 жимного конуса 7 с напраиляюще11 втулкой 8, подвижных базовых упоров 9, зажнмных кулачков 10, державкп зажимных ку.чачков 1 1 и державки обжимных кулачков 12. Державки с помощью болтов 13 закреплены на
15 што,ке.
Зажимные кулачки установлены в радиальных пазах зажимной державки. Пружина 14 служит для развода зажимных кулачков, а пружина 1 5 — для отвода цилиндра в псход20 нос положение.
В обжимную головку вставляется шланг 16 с муфтой до базовыхупоров, На оправке силового органа устанавливается ниппель с гайкой.
Прп нажатии на кнопку «пмск» жидкост1, по25 дается в полость цилиндра зажима шланга»который, перемещаясь вместе с,кони 1сскoi обоймой влево»переводит зажимные кулачки для обеспечения равномерного зажима шланга,по всему периметру. Затем автоматически вклю30 частся силовой цилиндр, гкоторый обсспсчпваП рсдмет изобретения
8 1 Ц
1ц г
"7 73
Составитель T. Бордунова
Текред A. Камышникова
Корректоры: В. Петрова и О. Данишева
Редактор Н. Козлова
Заказ 3204/12 Изд. ¹ 49 Тираж 944 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам IIзобрстепий и открытий
Москва, Я-З5, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 ет запрессовку ниппеля и обжатие муфты.
После этого рабочие ортаны возвращаются в исходное положение. Благодаря этому исключается остаточная деформация кулачка в зонс зажима и повышается надежность зажима шланга., Предлагаемое изобретение улучшает качество зажима шланга, исключает остаточную деформацию его в зоне зажима и упрощает конструкцию.
Устройство для сборки шлангов по авт. св. М 349553, отл и ч а ющееся тем, что, с
5 целью повьпнсния надежности зажима шлаHга, обжимная -оловка снабуксна цилиндром с конусной обоймой и дсржавкой, .причем IIOслсднис «заимодсйстиуют между собой с IIOмощью подпружиненных кулачков.

