Способ определения кривизны скважины
< >43!297
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советский
Социалистически1е
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04.08.69 (21) 1354654/22-3 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 05.06,74. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 22.08.75 (51) М. Кл. Е 21Ь 47/022
Государственный комитет
Совета Министров СССР
fl0 делам изобретений и открытий (53) УДК 622.241.7.05 (088.8) (72) Автор изобретения
65"
Б, А. Гей (71) Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИВИЗНЫ
СКВАЖИ Н Ъ|
Изобретение относится к способам измерения "ðèâèçíû скважин.
Известен способ определения кривизны скважины путем измереши угла отклонения чувствительного элемента датчика зенитных углов от вертикальной оси скважины.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что датчик зенитных углов отклоняют в плоскости наклона скважины на определенный заранее известный угол. Это расширяет диапазон и обеспечивает необходимую точность измерений.
На чертеже изображена схема инклинометра, поясняющего предлагаемый способ.
В корпусе инклинометра 1 в карданном подвесе 2 помещен датчик наклона из азимутально вращаемых уровней 8. Вращающаяся часть датчика соединена гибким валом
4 с синхронным электромотором 5. Электромагнит б с намагниченным подпружиненным стержнем 7 в невращающейся части датчика, фиксатор 8, гибкая тяга 9, электромагнитный втягиватель 10 и кольцевой упор 11 обеспечивают перевод датчика из соосного относительно инклннометра положения в наклонное и обратно. Центр тяжести датчика в карданном подвесе ниже осей подвеса.
Кривизну скважины измеряют при соосном с корпусом и наклонном положениях датчика. Прн соосном положении измеряют малые углы наклона скважины, прн наклонном — большие.
Датчик наклоняют в пнклинометре дистанционным выключением электромагнитного втягивателя 10. Прн этом намагниченный стержень 7 извлекается пружиной из фиксатора 8, датчик наклоняется в наклонной скважине горизонтальной составляющей силы веса в направлении, противоположном наклону скважины, намагниченный стержень 7 притягивается к кольцевому упору 11, и угол наклона фиксируется последним. Величину угла наклона датчика регулируют и устанавливают нрн изготовлении пнклннометра и используют прн определении полного зенитного угла наклона скважины.
При измерении кривизны скважины ннклннометром возможен наклон датчика на угол, больший наклона скважины, что определнтс:1 изменением показаний ннклпнометра но азнмуту кривизны скважины на противоположное. В этом случае для определения величины полного зенитного угла наклона скважины величину замеренного датчиком угла отнимают от известного угла наклона датчика в инклннометре.
Способ наиболее эффективен при наклоне скважин более 40 н использовании в ннклинометре датчиков, точность которых снн431297
Предмет из
Способ определения утем измерения угла
Составитель А. Иазаретова
Техред Л, Богданова
Редактор С. Титова
Корректор В. Гутман
Заказ 231/545 Изд. № 930 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип, Харьк, ф 1л. пред. «Патент» жается с увеличением измеряемых зенитных углов. обретения
5 кривизны скважины отклонения чувствительного элемента датчика зенитных утлов от вертикальной оси скважины, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона и обеспечения необходимой точности измерений, датчик зенитных углов отклоняют в плоскости наклона скважины на заранее известный угол.

