Предохранительная фрикционная муфта
()() 427I82 ли на БА
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1807123/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 28.03.75 (51) М. Кл. F 16d 7/02
"осудвротвенный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений
И OTKDblTMH (53) УДК 621.825.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ф. В. Колонтаевский и В. Т. Надеев
Завод транспортного машиностроения им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ 4РИКЦИОННАЯ МУФТА
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в двигателях внутреннего сгорания и сельскохозяйственных машинах для привода различных механизмов и защиты их узлов от перегрузок или поломок.
Известна предохранителыная фрикционная муфта, содержащая свободно установленный на ведущем валу ведомый элемент, выполненный в виде звездочки, и контактирующие с его торцами упорный диск и нажимной диск, поджатый тарельчатой пружиной с помощью резьбового элемента.
Звездочка, контактирует с валом своей цилиндрической поверхностью расточки, ширина которой рав на толщине звездочки и в несколько раз меньше диаметра вала.
Ввиду этого радиальное усилие, которым нагружена звездочка, создает на валу большие удельные давления; .последние соответственно вызывают значительный износ контактирующих поверхностей, вала и звездочки.
Цель предлагаемого изобретения — снижение удельных давлений:на вал от радиальных нагрузок.
Для этого ведомый элемент .выполнен с удлиненной ступицей, опирающейся внутренней,поверхностью на вал, а,наружной — на цилиндрическую, поверхность внутренней проточки, выполненной во втулке, а(оторой снабжена муфта, причем втулка плотно .насажена на вал и,неподвижно на нем зафиксирована, например, штифтом.
На фиг. 1 схематически изображена предла5 гаемая муфта, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А.на фиг, 1.
Муфта имеет ведущий вал 1, с которым жестко соединен упорный диск 2. На .ведущем валу свободно установлен ведомый элемент, 10 выполненный в виде звездочки 3 с удлиненной ступицей (может быть шкив, шестерня и т. п.) . Звездочка .при,помощи тарельчатой пружины 4 зажимается между нажимным диском 5 и упорным диском 2. Нажимной диск
15 установлен своими лысками на втулке 6, которая выполнена с внутренней цилиндрической проточкой. Втулка 6;плотно,насажена на ведущем валу и закреплена штифтом 7, который одновременно ограничивает ее осевое пере20 мещение. Ступица звездочки (шкива, шестерни и т. п.) 3 опирается внутренней:поверхностью,на ведущий вал, а наружной — на поверхность проточки втулки 6. Тарельчатая пружина 4 поджимается гайкой 8, наворачи25 .ваемой на втулку 6. Гайка 8 стопорится шайбой 9, Фрикционная муфта работает следующим образом.
Крутящий момент от ведущего вала 1 передается одновременно на упорный диск 2 и че427182
Предмет изобретения
Составитель И. Антипова
Техред В. Рыбакова
Корректор Л. Орлова
Редактор Л. Бурова
Заказ 698/6 Изд. ¹ 798 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография пр, Сапунова, 2 рез штифт 7 и втулку 6 на нажимной диск 5 и далее за счет сил трения между дисками и торцовыми поверхностями звездочки (шкива, шестерни и т. п.) 3 приводимому механизму, Изменение величины передаваемого муфтой 5 крутящего момента осуществляется изменением нажатия тарельчатой пружины 4 гайкой 8. Когда величина передаваемого крутящего момента превзойдет величину момента сил трения между упорным, нажимным дисками и 10 торцовыми поверхностями звездочки (шкива, шестерни и т. и.), на который отрегулирована муфта, звездочка начнет проскальзывать, опираясь одновременно на наружную и внутреннюю поверхности ступицы, за счет чего рав- 15 номерно распределяется радиальная, нагрузка на вал и уменьшаются износы опорных поверхностей.
Предохранитель|ная фрикционная муфта, содержащая свободно установленный .на ведущем валу ведомый элемент и контактирующие с его торцами упорный диск и,нажимной диск, поджатый тарельчатой пружиной с помощью резьбового элемента, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения удельных давлений на вал от радиальных нагрузок, ведомый элеме нт выполнен с удлиненной ступицей, опирающейся внутренней поверхностью,на вал, а наружной —,на цилиндрическую поверхность внутренней проточки, выполненной во втулке, которой снабжена муфта, причем втулка плотно насажена на вал и зафиксирована от осевого перемещения, например, штифтом,

