Способ проведения операций на органах грудной полости
У1, ь
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИС
<11)426655
АНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.02.71 (21) 1615057 30-15 с присоединением заяькп 1615058/30-15 (32) Приоритет—
Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 08.01.75 (51) М. Кл. А 61Ь 17, 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР пв делам изобретений и открытий (53) УДК 619:617.089.8 (088.8) (72) Автор изобретения
П. П. Герцен
Оренбургский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ
НА ОРГАНАХ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ
Изобретение относится к области ветеринарии.
Известен способ проведения операций на органах грудной полости, включающий предоперационную обработку поверхности кожи, рассечение кожи с подлежащими мягкими тканями, поднадкостничную резекцию ребра и проведение необходимых хирургических манипуляций на органах оперируемой полости.
Известный способ имеет недостаток — при проведении этой операции возникает пневмоторакс.
С целью исключения пневмоторакса в ходе операции зону операции предварительно изолируют от окружающей среды посредством камеры, герметично прикрепляемой к телу животного, в которой помещены инструменты и куда могут быть введены без нарушения герметичности руки хирурга, создают в ней пониженное давление, и все хирургические приемы осуществляют из этой камеры.
При этом герметичное прикрепление камерь1 к телу животного осуществляют за счет фибр инозных спаек при временном вживлении стенок камеры в тело животного. .Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.
На первом этапе операции животное фиксируют в правом боковом положении с отведенной вперед левой грудной конечностью.
Поле операции готовят в области левой грудной стенки в пределах ннжней и средней трети 6 — 8 ребер по обычным правилам хирургии. Для обезболивания тканей оперируемой б области применяют проводниковую анестезию по общепринятой методике. ,После рассечения кожи и подлежащих мягких тканей проводят поднадкостнун> резекцию 7 ребра длиной 15 — 18 с.н, отсепарпруют края кожной раны вместе с прилегающим подкожным мускулом (в пределах 3—
5 сл по окружности раны). В операционную рану вправляют переходное устройство, соединяемое в следующем этапе операции с изолированной емкостью, из которой проводят операцию. Переходное устройство, выполненное в виде фланца с пробкой и крышкой, укрепляют в операционной ране за счет ушиванпя углов раны и дополнительного наложения швов через специальное отверстие наружного края устройства. На этом заканчивается первый этап операции. Животное находится на обычном рационе. С профилактической и лечебной
25 целью ему вводят антибиотики широкого спектра действия.
Второй этап операции проводят через 2—
3 дня, когда за счет фиброзной экссудации раны будет обеспечено герметичное прилегазО ние переходного устройства к краям раны.
426655
Предмет изобретения
Составитель В. Фогельман
Техред 3, Тараненко
Редактор С. Бычихина
Корректор В. Гутман
Заказ 1673/532 Изд, № 819 Тираж 482 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент». животное фиксируют в положении стоя к крышке операционного стола или любому другому барьеру. Повторная подготовка операционного поля заключается в том, что края оперированной раны оорабатывают по общим правилам хирургии, а выступающие части переходного устройства обрабатывают дезинфицирующим раствором и очищают от сгустков экссудата.
К переходному устройству присоединяют прозрачную камеру с герметнзирующими эластичными рукавами для руки хирурга и шлангами для откачивания воздуха и подачи лечебных растворов, имеющую емкость для сбора отходящих жидкостей и хранения хирургических инструментов, откачивают из камеры воздух и производят рассечение коыальной плевры вместе с надкостницей на всю длину операционной раны. После проведения необходимых процедур в гру дной полости (ревизия плевральной полости, удаление воспалительного экссудата, инородных тел и сгустков фибрина, разъединение спаек, орошение плевральной полости лечебными растворами и др.) в гнойную полость (при наличии таковой) вправляют дренажную трубку переходного устройства для санации плевральной полости .в послеоперационном периоде, Плевральная полость зашивается. Переходное устройство закрывается пробкой, камера после снятия разряжения отсоединяется, и переходное отверстие закрывается крышкой.
На 3 — 6 день (в зависимости от состояния патологического процесса) в плевральной полости осуществляют третий этап опер ации.
После снятия швов из раны удаляют переходное устройство. Производят туалет раны, и ее края сшивают. .Когда лечение затягивается и необходимо проводить санацию плевральной полости пос5 ле наложения швов, дренажную трубку оставляют в операционной ране и фиксируют стежками кожного шва. Дренажную труоку удаляют после завершения лечения.
Такой способ проведения операций на ор10 ганах грудной полости снижает тр авм атнчность и исключает возможность возникновения пневмоторакса.
1. Способ проведения операций на органах грудной полости., включающий предоперационную обработку поверхности кожи, рассечение кожи с подлежащими мягкими тканями, под20 надкостничную резекцию ребра и проведение необходимых хирургических манипуляций на органах оперируемой полости, отличающийся тем, что, с целью исключения пневмоторакса в ходе операции, зону операции предварн25 тельно изолируют от окружающей среды посредством камеры, герметично прикрепляемой к телу животного, в которой помещены инструменты и куда могут быть введены без нарушения герметичности руки хирурга, созда30 ют в ней пониженное давление, и все хирургические приемы осуществляют из этой камеры.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что герметичное прикрепление камеры к телу жи35 вотного осуществляют за счет фибринозных спаек при временном вживлении стенок камеры в тело животного.

