Турбохолодильник
1ц 422923
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.02.72 (21) 1744884 24-6 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 06.09.74 (51) М. Кл. F 25Ь 11/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретениЯ и открытий (53) УД К 621.515: 621.57. .012.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. В. Морозов, А. К. Магии, Б. Ф. Скворцов и В. Г. Баранов (71) Заявитель (54) ТУPБОХОЛОДИЛ ЬН И К
Предмет изобретения
Известны турбохолодильники, содержащие вал с дорожками качения для шариков подшипников, имеющих наружные кольца шириной, равной их внешнему диаметру и распорную пружину, размещенную между кольцами.
Цель изобретения — повышение экономичности и эксплуатационной надежности турбохолодильников.
Достигается она тем, что кольца установлены одно от другого на расстоянии, равном
0,5 — 1,3 диаметра шарика, и на их внешних торцах выполнены радиальные пазы для ввода шариков в дорожку качения вала.
Каждый радиальный паз имеет глуоину, равную половине диаметра шарика.
На чертеже изображен описываемый турбохолодильник.
Турбохолодильник содержит корпус подшипников 1, вал 2 с рабочим турбинным 3 и вентиляторным 4 колесами, удлиненные наружные кольца 5 и 6 подшипников с радиальными пазами 7 и 8 для ввода шариков 9 и 10 па внешних торцах 11 и 12. Установка шариков 9 при сборке подшипникового узла производится через радиальный паз 7 за счет смещения удлинепного наружного кольца 5 к центру. узла на величину зазора между наруж5 ными кольцами 5 и 6 подшипников.
1. Турбохолодпльнпк, содержащий вал с до10 рожками качения для шариков подшипников, имеющих наружные кольца с шириной, равной их внешнему диаметру, и распорную пружину, размещенную между кольцами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения
15 экономичности и эксплуатационной надежности, кольца установле ы одно от другого на расстоянии, равном 0,5 — 1,3 диаметра шарика, и íà их внешних торцах выполнены радиальные пазы для ввода шариков в дорожку ка20 чения вала.
2. Турбохолодпльнпк по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что каждый радиальный паз имеет глубину. равную половине диаметра шарика.
422923
Составитель P. Данилов
Техред А. Камышникова
Редактор В. Днбобсс
Корректор О. Тюрина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2145/14 Изд. № 689 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

