Патент ссср 421734

 

421734

15

Зо

Л5

3 ника 11, которая, в свою очередь, постоянно соединена радиальными отверстиями 24 с магистралью слива 25. К рабочему цилиндру подводится жидкость от зологника 11 и отводится на слив от рабочего цилиндра 8 к золотнику 11 через отверстие 26. Диаметр D аолотника 11, разделяющий напорную магистраль 17 и рабочий цилиндр, выполнен большего диаметра, чем диаметр д, разделяющий сливную магистраль 2а с рабочим цилиндром 8 так, что разность площадей сечений, образуемых указанными диаметрами больше площади сечения торца золотника, входящего в полость аккумулятора 18.

Работает гидромолот следующим образом. жидкость под давлением от насоса копра подводится к распределительному устроиству 6 через отверстия 17, 19, 20 и упоры 16 и далее поступает в полость аккумулятора 18. При зарядке аккумулятора поршень 18 передвигается по стержню 12 с буртом и, не дойдя до конца зарядки на величину хода золотника

ll, упирается через регулировочные кольца

Н в стопорное кольцо 15, перемещая золотник до упора 16. жидкость из полости 21 вытесняется через радиальные отверстия 22 во внутреннюю полость 28 золотника, который, перемещаясь в сторону аккумулятора, соединяет напорную магистраль с рабочим цилиндром через отверстие 26 и трубопровод 9.

Ударная часть 1 начинает разгоняться вверх, при этом увеличивается расход жидкости и аккумулятор разряжается. Поршень аккумулятора перемещается по стержню 12 с буртом в сторону золотника. В конце разгона ударной части поршень аккумулятора упирается в торец золотника и переключает рабочий цилиндр на слив. Ударная часть 1 после торможения падает и наносит удар по свае.

При падении ударной части 1 жидкость выталкивается из рабочего цилиндра через трубопровод 9, отвер"тие 26, отверстие 25 и далее в бак копра. Во время падения ударной часги аккумулятор заряжается. Поршень аккумулятора перемещается в сторону от золот4 ника по стержню 12 и, не дойдя до крайнего положения на величину хода золотника через регулировочные кольца 14 и стопорное кольцо 15 с помощью стержня 12 снова переключает золотник на подачу жидкости под давлением в рабочий цилиндр, отключая слив от рабочего цилиндра. Золотник удерживается жидкостью в крайнем положении в конце разгона ударной части, когда аккумулятор разряжается. Это происходит благодаря большей площади диаметра D, чем площадь диаметра золотника Й на величину, превышающую площадь торца золотника, входящего в полость аккумулятора 18. Во время падения ударной части, когда аккумулятор заряжается, золотник удерживается жидкостью в крайнем положении благодаря давлению жидкости на его торец из полости аккумулятора 18, при этом в обратном направлении на золотник действует только давление слива.

Предмет изобретения

1. Гидромолот, включающий ударную часть, направляющие штанги, распределительное устройство с золотником, размещенным в корпусе, напорную и сливную магистрали, гидроаккумулятор с рабочей полостью и поршнем, через который пропущен одним концом подвижный стержень с буртом, от,гичаюигийся тем, что, с целью исключения самопроизвольного переключения золотника распределительного устройства, другой конец подвижного стержня с буртом пропущен через концевую часть золотника, причем между последним и его корпусом установлен упор, снабженный отверстиями, сообщающими напорную магистраль с рабочей полостью аккумулятора.

2. Гидромолот по п. 1, от гичаюигийся тем, что золотник распределительного устройства выполнен пустотелым с радиальными отверстиями, соединяющими его внутреннюю полость со сливной магистралью и с полостью, образо ванной золотником и упором.

421734 (/О! 9

4Р я, 1

Составитель P. Седова

Техред T. Курилко

Редактор Е. Дайч

Корректор А. Дзесова

Подписное

МОТ, Загорский цех

Заказ 4775 Изд. ¹ 1450 Тираж 624

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 421734 Патент ссср 421734 Патент ссср 421734 

 

Похожие патенты:

Молот // 2106491

Изобретение относится к строительным машинам для забивки в грунт свай, шпунта, труб и других строительных элементов

Изобретение относится к механизмам ударного действия для забивки в грунт при строительстве свайных фундаментов зданий и сооружений железобетонных свай, стального шпунта, стальных труб, а также свай любого другого типа

Изобретение относится к гидравлическим ударным устройствам с энергией удара до 100 кДж и может использоваться в горном деле и строительстве для разрушения горных пород и других породоподобных материалов

Изобретение относится к области горной и строительной техники и может быть использовано для забивания в грунт металлических конструкций (опор, свай при строительстве и труб при добыче полезных ископаемых - солевых растворов, воды)

Изобретение относится к ударным механизмам, предназначенным для разработки мерзлых грунтов и скальных пород в строительной и горной промышленности

Изобретение относится к горному делу и строительству и касается пневматических устройств ударного действия для ударного погружения в грунт труб и других стержневых элементов

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано для разрушения горных пород, формообразования материалов, выполнения различных работ в строительстве

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено преимущественно для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций
Наверх