Патент ссср 420456
О П И С А Н И Е (н) 420456
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтскеа
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.08.72 (21) 1818021/29-33 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 05.08.74 (51) М. Кл. В 28b 1/50
В 28Ь 11/14
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.91. (088.8) (72) Авторы изобретения
Х.-А. Х. Кяби, В. В. Одар, T. А. Тийдеманн и К. В. Руссов (71) Заявитель
Государственный научно-исследовательский и проектный институт силикатного бетона автоклавного твердения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗКИ ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ
МАССИВОВ
Изобретение относится к строительным материалам.
Известно устройство для разрезки ячеистобетонных массивов, содержащее раму, поддон с пазом, движущийся в нем челнок и режущую струну, прикрепленную одним концом к челноку, а другим через механизм крепления— к раме.
С целью обеспечения равномерности натяжения режущей струны при входе ее в массив, механизм крепления струны выполнен в виде установленного подвижно на валу, между двумя фрикционными шайбами, диска, к которому прикреплен один из концов струны, при этом на торце диска закреплен жесткий упор, контактирующий с пружинящим упором, установленным на раме.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (начало ввода струны в рез); на фиг. 3 — то же, в процессе резания.
Устройство содержит раму 1, поддон 2, выполненный с пазом 3, в котором движется челнок 4, и режущую струну 5, прикрепленную нижним концом к челноку 4, а верхним — к диску 6.
Диск 6 установлен подвижно на ступице 7, посаженной на вал 8 на шпонку с возможностью перемещения вдоль него, и зажат между фрикционными шайбами 9 и 10 с помощью регулируемого зажима 11, при этом положение ступицы 7 на валу 8 фиксируется винтом 12.
Вал 8 смонтирован на ра»e 1 и в опорах 13.
На торцовой поверхности диска 6 закреплен
5 жесткий упор 14, который при повороте диска
6 упирается в пружинящий упор 15, смонтированный на раме 1 и ограничивающий перемещение диска.
Разрезаемый массив 16 подается к устрой10 ству для разрезки, при этом челнок 4 вводят в паз 3 поддона 2.
Перед вводом режущей струны в рез, она находится в вертикальном положении, причем часть струны намотана на диск 6.
15 В процессе резания массива режущая струна принимает наклонное положение относительно поддона вследствие разматывания части струны с диска 6, прп этом на поверхности его контакта с фрикционными шайбами 9 и 10
20 пружинным зажимом 11 создаются силы трения, обеспечивающие равномерность натяжения струны в процессе ввода ее в массив.
25 Предмет изобретения
Устройство для разрезки ячеистобетонных массивов, включающее раму, поддон с пазом, движущейся в нем челнок и режущую струну, 30 прикрепленную одним концом к челноку, а
420456
Фиг Г
Фиг. 3
Составитель Ю. Спиридонов
Редактор С. Ежкова Текрсд T. Курплко Коррекгор И. Поздняковская
Заказ 1857/5 Изд. № 642 Тираж 537 Подписное
111-1ИИПИ Государстве,н:ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 другим через механизм крепления — к раме, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности натяжения режущей струны при входе ее в массив, механизм крепления струны выполнен в виде установленного подвижно на валу между двумя фрикционными шайбами диска, к которому прикреплен один из копцов струпы, при этом на торце диска закреплен жесткий упор, контактирующий с пружинящим упором, установленным на раме.

