Директорный прибор
О П И С А Н И Е (и) 4l9846
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.03.71 (21) 1638683/18-24 (51) М. Кл. С 05b 13/02 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 08.08.74
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам иеааретеннй и открытий (51) УДК 62-50(088.8) (72) Авторы изобретения
А. А. Степанюк, В. E Воронцов, А. Г. Степанов, Н. Д. Титенев, А. Ф. Фомичева и Ю. H. Орлов (71) Заявитель (54) ДИРЕКТОРНЫЙ ПРИБОР
Описываемый прибор предназначен для использования в качестве индикатора в системе траекторного управления.
Известны директорные приборы, содержащие модуляторы, следящие системы, выходы которых связаны через узел управления с командным индексом, и усилитель, соединенный с блепкерным табло.
Известные приборы недостаточно просты.
Описываемый прибор отличается i ем, что он содержит сумматоры и инверторы, входы первого сумматора подключены к выходам первого и третьего модуляторов, входы второго сумматора соединены соответственно со входом второго модулятора и выходом пергого инвертора, подключенного к четвертому модулятору, вход третьего сумматора через второй инвертор соединен с выходом второго модулятора; выходы первого и второго сумматоров подключены ко входам соответствующих следящих систем, датчики обратной связи которых соединены со входами третьего сумматора.
Такое выполнение прибора упрощает его.
Кроме того, прибор отличается тем, что узел управления выполнен в виде двух пар зубчатых секторов, имеющих выступы и расположенных на одной оси.
На чертеже изображена функциональная схема прибора, где 1, 2 — входные сигна lbl.
Прибор состоит из электронной преобразовательной части, включающей модуляторы
3 — 6, сумматоры 7, 8, 9, ипверторы 10, 11, 12, усилитель 13 и бленкер 14; двух электромеханических следящих систем 15 и 16 с индукционными датчиками в цепи обратной связи и механической индикаторной связи, состоящей из зубчатых секторов 17 — 20, шестерен
21, 22 и индексов 23, 24, представляющей узел
10 управления.
Устройство работает следующим образом.
Сигналы команд по крену 6z и тангажу бп (позиции 1 и 2, соответственно) в виде постоянного тока поступают на модуляторы 3—
15 6, преобразуются в сигналы переменного тока и суммируются на сумматоры 7 и 8, причем на сумматор 8 сигнал бп поступает через инвертор 10, т. е. обратного знака. На выходе сумматора 7 получается сигнал, пропорцио20 нальный сумме сигналов Ь +Ьн, а на выходе сумматора 8 — сигнал, пропорциональный разности сигналов Ü вЂ” Ь т. Полученные сигналы суммы н разности командных сигналов обрабатываются посредством следящих сис25 тем 15 и 16. Выходы следящих систем связаны с зубчатыми секторами 17 и 18.
Рассмотрим случай, когда сигнал 1 отсутствует, т. е. 6п — — О. В этом случае обе следящие системы отрабатывают одинаковые по
ЗО величине, но разных знаков сигналы бтт, вы419846 ходпые валы следящих систем 15 и 16 псворачиваются на одинаковый угол, но в разные стороны; например, вал системы 15 — по часовой стрелке, а вал системы 16 — против часовой стрелки. При "-xo r обе половинки индекса 23 и 24 за счет поворота секторов 17 и 18 опускаю Ic i, а;ак как при этом происходит обкатка секторов 19 и 20 вокруг шестерен 21 и 22,. то половинки индекса поворачиваются
-акже вокруг своей оси в сторону, гротивоположну;о вращению.
Передаточное число подбирается таким образо.;:, что резульп;ру;ощее перемещение индекса выл ладит ка; поступательное перемещение вниз, В случае, когда сигнал 2 отсутствует, т. е. бай=О, сигнал б< пос-уг.ает па обе системы 15 и 16 одинакового знака. Выходные валы обеих следящих систем поворачиваются в одну сторону, например, по часовой стрелке, сек-орь 17 и 18 также в одну сторону, в данном случае -- против часовой стрелки и весь индекс поворачивается против часовой стрелки на yro;.. пропорциональный величине сигнала 6<.
L.рп пали-,ии сбопх сигналов индекс совершает слон нос данное !1 с поворачиваясь Бо круг своего цен ра и перемещаясь поступательно.
1(онтроль исг,равпости прибора ос " ествляется следую:цн.. . образом.
Прн исправной работе приоора суммарный сигнал с дат.иков обратной связи следящих систем 15 и 16 поступае;- на сумматор 9 и конг ненснрустся сигналом б, поданным па сумматор 9 через ипвертор 11. Результирующий сигнал на выходе сумматора 9 равен пулю, При этом на выходе ипвертора 12 scab сигнал, бленкер 14 обтекается током и пружина бленкера удерживает флажок неисправности в закрытом положении.
При появлении любого вида неисправности: отказ сервоусилителя, двигателя, кинематики, датчика обратной связи любон из следящих систем или любого элемента электронного преобразовательного устройства, нарушается равенство сигналов на входе сумматора 9, на выходе сумматора появляется сигнал и усиливается усилителем 13, на выходе инвер".ора 12 сигнал исчезает, бленкер 14 обесточивается и под действием пружины бленкера появляется флажок неисправности.
Предмет изобретения
1. Директорный прибор, содержащий модуляторы, следящие системы, выходы которых связаны через узел управления с командным индексом, и усилитель, соединенный с бленкерным табло, отличающийся тем, что, с целью упрощения прибора, он содержит сумматоры и инверторы, входы первого сумматора подключены к выходам первого и третьего модуляторов, входы вт орого сумматора соединены соответственно со входом второго модулятора и выходом первого инвертора, подключенного к четвертому модулятору, вход гретьего сумматора через второй инвертор соединен с выходом второго модулятора, выходы первого и второго сумматоров подключены ко входам соответствующих следящих систем, датчики обратной связи которых соединены со входами третьего сумматора. з1 2. Прибор по п. 1, отличающийся ем, что узел управления выполнен в виде двух пар зубчатых секторов, имеющих выступы и расположенных па одной оси.
Составитель И Фролова
Техред А. Васильева
Редактор Б. Нанкина
Корректор Н, Торкина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1913/11 Изд. ¹ 1392 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


