Золотниковая пара
с-.с...., О П И С А Н И Е (!!) 4l9633
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.03.72 (21) 1763110/24-6 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 15.03,74. Бюллетень М 10
Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл. F О1! 5 04
F 15b 13/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 62-314.2(088.8) (72) Авторы изобретения
10. М. Ветров, И. Д. Шапошников и В. В. Юдаков
Киргизский научно-исследовательский институт земледелия (71) Заявитель (54) ЗОЛОТНИКОВАЯ ПАРА
10,Предмет изобретения
Известна золотниковая пара, содержащая золотник и гильзу, рабочие кромки которых наклонены к оси под равными углами, что обеспечивает возможность смещать расходную характеристику по ходу золотника при повороте последнего вокруг оси, Однако такая золотниковая,пара характеризуется односторонним действием, что не позволяет ес использовать в системах у правления.
С целью обеспечения возможности использования пары в качестве распределителя э системах управления в предлагаемой паре золотник снабжен дозирующим буртом, образованным двумя кромками, симметричными относительно плоскости, перпендикулярной оси, а отверстие в гильзе выполнено в виде равнобедренной трапеции.
На чертеже показана предлагаемая золотниковая пара и вид по стрелке А.
Золотниковая пара содержит гильзу 1 и золотник 2. Дозирующий бурт 3 золотника 2 образован двумя симметричными кромками 4 и 5. Окно 6 гильзы 1 выполнено в виде равнобедренной трапеции.
Углы наклона к оси кромок 4 и 5 и сторон
5 окна 6 равны. При поворотс золотника расходные характеристики рабочих кромок смещаются по ходу золотника, вследствие чего меняется величина перекрытия.
Золотннковая пара, содержащая золотник и гильзу, рабочие кромки Оторых наклонены по отношению к осн под равными углах!и, о т15 л и ч а ю ща я с я тем, что с целью обеспечения возможности использования пары в качестве распределителя в системах управления, зо IQTник снабжен дозирующим буртом, образованным двумя кромками, симметричными относи20 тельно плоскости, псрпснд!ткулярной осп, а отверстие в гн",üçå выполнено в виде равнооедрснной трапеции.
419633
Редактор T. Морозова
Корректор Р, Юсипова
Заказ 1921/16 Изд. № 1379 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изооретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типогра<рия, пр. внукова, и
Ц
ВиИ
Составитель Б. Беляев
Техред 3. Тараненко

