Роторный просевательв п т бfsiiiq?s >&11ф<1готпй фи;1д 3 -bsb-s iud

Авторы патента:

B07B1/52 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

О П И С А Н И Е (и) 419266

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.03.72 (21) 1756932/28-13 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.111.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 13.08.74 (51) М. Кл. В 07Ь 1/22

В 07Ь 1/52

Гасударственный камнтет

Совета Мнннстрев СССР во делам изобретений н открытий (53) УДК 621.928.243 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Шульгин, Н. А. Сласный и В. С. Щипакин

Киевское специализированное пуско-наладочное управление (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ ПРОСЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к машинам для просеивания муки, в частности к роторным просевателям.

Известен роторный просеватель, содержащий щетку для очистки ситовой поверхности ротора, шарнирно закрепленные на корпусе просевателя опорные рычаги, концы которых связаны с валом щетки и привод для сообщения последней вращения.

Цель изобретения — повысить качество очистки пирамидального ротора. Достигается это тем, что щетка имеет форму усеченного конуса, опорные рычаги подпружинены, а привод щетки включает два ролика, жестко закрепленных на концах ее вала. Диаметры роликов кратны диаметрам окружностей, вписанных в основания ротора, а ротор снабжен направляющими, установленными на его гранях и предназначенными для взаимодействия с роликами.

На фиг. 1 схематично изображена установка щетки в корпусе просевателя; на фиг. 2— боковая грань ротора; на фиг. 3 — разрез по оси щетки.

Предлагаемый просеватель содержит щетку 1, выполненную в форме усеченного конуса и установленную внутри корпуса 2 просевателя, и ротор 3. Щетка (см. фиг. 3) изготовлена из натуральной или синтетической щетины 4, заделанной в деревянное или пластмассовое основание 5. К торцам щетки прикреплены цапфы 6. Подшипники 7, в которых установлены цапфы, расположены на концах рычагов 8, соединенных с корпусом посредст5 вом шарниров 9 и пружины 10. Под действием пружины 10 ролики 11 прижимаются к копирам 12,,представляющим собой полоски резины, наклеенные на грани ротора с двух сторон.

10 Для обеспечения примерно равных линейных скоростей в месте контакта щетки с ротором и улучшения качества очистки его сит

13 диаметры роликов 11 различны по величине и пропорциональны диаметрам окружно15 стей, вписанных в каждое из оснований ротора.

При работе просевателя пружины 10 воздействуют на рычаги 8 и прижимают ролики

11 к копирам 12. При вращении ротора роли20 ки взаимодействуют с копирами и, перекатываясь,по ним, вращаются в направлении, обратном направлению ротора (направление вращения ротора и роликов).

Благодаря наличию качающихся подпружи25 пенных рычагов 8, на концах которых размещены подшипники цапф 6 щетки 1, обеспечивается постоянный контакт между роликами

11 и копирами 12 независимо от положения граней ротора. Ролики передают вращение

30 щетке, концы щетины которой входят в ячей419266

10

Чиг. Z ки сит 13, благодаря чему осуществляется механизированная непрерывная очистка сит поочередно всех граней просевателя. На фиг. 1 стрелками показано направление вращения ротора и роликов и штрихпунктирной линией показано крайнее положение роликов при прохождении через ребро между гранями ротора.

Предмет изобретения

Роторный просеватель, содержащий щетку для очистки ситовой поверхности ротора, шарнирпо закрепленные на корпусе просевателя опорные рычаги, концы которых связаны с валом щетки и привод для сообщения последней вращения, отличающийся тем, что, с

s целью повышения качества очистки пирамидального ротора, щетка имеет форму усеченного конуса, опорные рычаги подпружинены, а привод щетки включает два ролика, жестко закрепленных на концах ее вала, при этом

10 диаметры роликов кратны диаметрам окружностей, вписанных в основания ротора, а последний снабжен направляющими, установленными íà его гранях и предназначенными для взаимодействия с роликами.

419266

Яиг. Х

Составитель М. Шугуров

Редактор Э. Шибаева Техред Т. Курилко Корректор О. Усова

Заказ 1905/14 Изд. № 1364 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Роторный просевательв п т бfsiiiq?s >&11ф<1готпй фи;1д 3 -bsb-s iud Роторный просевательв п т бfsiiiq?s >&11ф<1готпй фи;1д 3 -bsb-s iud Роторный просевательв п т бfsiiiq?s >&11ф<1готпй фи;1д 3 -bsb-s iud 

 

Похожие патенты:

Грохот // 419084

Грохот // 419084

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх