Устройство для теребления корнеплодовза ботву
О А-Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ щ 419198
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.04.72 (21) 1774878/30-15 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл. А Old 25.04
А Old 33/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР
Il0 делам изобретений и открытий (53) УДК 631.358.42 (088,8) (72) Авторы изобретения П. H. Горбенко, М. И. Константиновский, А. А. Покуса, T. П. Кругликов, М. К. Чух и П. П. Горбенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРЕБЛЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ
3А БОТВУ
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к корнеплодоуборочным машинам, работающим по принципу теребления за ботву.
Известное ранее решение данной задачи представляет собой устройство, включающее ботвоподъемники и теребильный а ппарат из двух гибких наклонных один к другому бесконечных контуров.
- Известное устройство слабо зажимает ботву нижними ветвями гибких контуров.
Цель изобретения — повысить качество теребления корнеплодов за счет более совершенного захвата ботвы. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между гибкими контурами размещен цепной контур с прикрепленными к нему двухручьевыми накладками на каждом звене, а перед цепным контуром установлен разделитель ботвы, укладывающий ее на нижние ветви гибких контуров, прижимающих ботву к ручьям накладок.
На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг, 2 — цепной контур, вид сбоку; на фиг. 3 — ботвонодъемники в поперечном сечении; .на .фиг. 4 — корнеплод, захваченный за ботву устройством. ,Предложенное устройство состоит из полых внутри ботвоподъемников 1, шкивов 2, бесконечных гибких контуров 3, цепного контура
4. Каждое звено цепного контура 4 несет по бокам кронштейны 5, имеющие на смежных боковых поверхностях выступы 6 и впадины
7. К кронштейнам 5 прикреплены двухручьевые накладки 8. Г1ередние шкивы 2 размещены в полых ботвоподъемннках 1 с наклоном, так, что нижние ветви гибких контуров 3 подводятся к головке корнеплода под основание ботвы. При движении корнеплодоуборочной
10 машины вперед ботвоподъемнпки 1 проходят мимо корнеплода, к которому приближается установленньш перед цепным контуром 4 разделитель 9. Разделитель делит ботву корнеплода на две части и укладывает их на ниж15 ние ветви гибких контуров 3, которые прижимают ботву к ручьям накладок 8.
Благодаря тому, что цепной контур 4 расположен по ходу машины наклонно, захваченный за ботву корнеплод вытягивается из
20 почвы вверх. Между задней звездочкой цепного контура 4 и задними шкивами 2 имеется достаточно большое расстояние для того, чтобы вытеребленный корнеплод мог быть удален из устройства.
25 Во время движения цепного контура 4 выступы 6 и впадины 7 на прямолинейных участках входят друг в друга и усиливают жесткость контура.
Для предохранения пространства между
30 кронштейнами 5 от попадания ботвы к крон419198 штейнам прикреплены предохранительные пальцы 10.
Предмет изобретения
Устройство для тере бления корнеплодов за ботву, включающее ботваподъемники и теребильный аппарат из двух гибких, наклоненных один к другому бесконечных контуров, отл ича ющееся тем, что, с целью, повышения качества теребления, между ги бкими контурами размещен цепной контур с прикрепленными к нему двухручьевыми накладками на каждом звене, а перед цепным контуром установлен разделитель ботвы, укладывающий ее на нижние ветви гибких контуров, прижимающих ботву к ручьям накладок.
419l98
Ф,з
Составитель В. Роженцев
Техред Л. Богданова
Корректор Р. Юсипова
Редактор Е. Хорина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1921/7 Изд. № 1379 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


