Патент ссср 411797
з
,:P1
:Ее1
О П И С А НМ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
4II797
Союз Советских
Социалистических.
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 194452
Заявлено 25.Ч!11.1972 (№ 1824265/30-15) с при ооеди нен ием заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 23.Х.1974
М. Кл. А Old 33/00
Гасударственный комнтет
Свввта Мнннстров СССР
IIo делам изсбретеннй н открытнн
УДК 631.358.451 (088.8) Авторы изобретения
М. С. Дыльков, В. Н. Буробин, А. Н. Долгишев и В. П. Ашихмин
Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации и экономике материально-технического снабжения сельского хозяйства, технологии хранения и использования удобрений и ядохимикатов
Заявитель
БАЛЛОН-КОМКОДАВ ИТЕЛ Ъ
Предмет изобретения
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов.
Известны баллоны-комкодавители, включающие внутреннюю и внешнюю цилиндрические камеры, выполненные из эластичного материала. Камеры установлены на центральный вал через торцевые диски, один из которых установлен на валу подвижно на резьбовой втулке, взаимодействующей с натяжной гайкой.
В процессе работы баллона-комкодавителя упругость эластичных камер снижается и восстанавливается путем перемещения натяжной гайки вдоль втулки, чем достигается и натяжка эластичных камер.
Однако при возникающих перегрузках в процессе работы баллона происходит резкое увеличение длины образующей баллона, что сказывается на ухудшение его упругих эластичных свойств.
Целью изобретения является повышение эластичных свойств баллона-комкодавителя, Это достигается тем, что связь между подвижным торцовым диском и резьбовой втулкой выполнена упругой путем установки между ними пружины, На чертеже изображен баллон-комкодавитель в разрезе.
Он содержит вал баллона 1, неподвижный торцовой диск 2, подвижный торцовой диск 8, резьбовую втулку 4, пружину 5, натяжную гайку б, наружную эластичную камеру 7 и внутреннюю эластичную камеру 8.
При перегрузках во время работы поверхность .эластичных камер 7 и 8 вытягивается и передает усилия подвижному диску 8, перемещению которого противодействует пружина б. По мере ослабления эластичных камер их натяжку осуществляют натяжной гайкой б.
Баллон-комкодавитель по авт. св. № 194452, отличающийся тем, что, с целью улучшения упругих свойств баллона, подвижный диск установлен на резьбовой втулке с возможностью осевого перемещения по ней и имеет связь с последней посредством упругого элемента, например, пружины.
411797
Составитель В. Амеличев
Техред Т. Курилко
Редактор Д. Пинчук
Корректор В. Гутман
Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»
Заказ 1218/213 Изд. Мз 402 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

