Патент ссср 417629
ОПИСАНИЕ аПЬЮ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3, BHcH.bloc От авт. свидетельства №
М. Кл. Е 21d 11/16
Заявлено 27.X,1972 (¹ 1840597/22-3) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 28,11,1974. Бюллетень I¹ 8
Дата опубликования описания 12.V11.1974
Государственный комитет
Соаета 1иииистроа СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 622.281(088.8) Авторы изобретения
Р, Г, Креймер и 8. С. Семен-Оглу
И вЂ” - — --- -- — — -- — — — - -- ---. --- -1Онецкии научно-исследОвательскни институт
Заявитель
МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПь СОйРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к области добычи
|полезных ископаемых подземным способом, а именно к крепи для поддержания кровли в зоне сопряжения лавы со штреком.
Известны механизированные, крепи сопряжения, содержащие внутреннюю и внешнюю секции и гидродомкрат передвижения, один конец которо| о соединен с основанием внутренней секции, а другой — с траверсой, соединяющей со стороны забоя балки основания внешней секции, Существенным .недостатком такой крыи является применение ручного труда для зачистки почвы леред крепыш сопряжения в процессе ее перемещения.
Цель изобретения — устранение вышеуказанного недостатка.
Это достигается тем, что траверса выполнена в виде отвала с упорами, а на балках основан ия внешней секции, шарнирно укреплены управляемые силовыми домкратами рычаги, которые взаимодействуют с упорами.
На фиг. 1 изображена крепь, вид со штрека в лаву; на фиг. 2 — вид на соединение траверсы,с балками.
Механизированная крепь сопряжения состоит из двух поочередно передвигаемых секций внутренней 1 и внешней 2. Каждая секция крепи включает основание 3, верхняки 4 и гидростойки 5. Передвижка крепи осуществляется посредством домкрата 6, Один конец которого шарнирно прикреплен к основанию 8 внутренней секции, а другой к траверсе 7, выполненной в в«де отвала и снабженной упорам|| 8.
На балках основания 3 внешней секции шарнирно укреплены управляемые силовыми домкратами 9 рычаги 10, выполненные с фигурным пазом в Виде захватов, соединяющих10 ся - упорами 8, Работа крепи сопряжения Осуществляется следующим образом.
Крепь ) станавливается у Выхода лаВъ| на штрек и распирается. По мере выемки угля
15 Kp8ilb сопряжения HEредВигаlОт. ДО передВижкп Hpii распертой кровле произВодят зачистку почвы штрека. Для этого включают силовые домкраты 9 и Выводят рычаги 10 из зацепления с упорами 8, установленными на травер20 се 7.
Затем включается домкрат 6 передвижения.
Усилие домкрата передается на траверсу 7, которой производится зачистка почвы. При этом крепь сопряжения расперта и домкрат
25 упирается в основание внутренней секции.
По окончашш операции зачистки траверса устанавлиBàåòñÿ в исходное, положение и закрепляется у основания наружной секции посредством рычагов 10. После этого произво3Q дится поочередная передвижка секции крепи, 3
Предмет изобретения
Составитель 3. Власова
Тскред Т. Курилко
1,оррекtnp В. Ь!ил..сина
Редок ор Т. Пилипенко
Заказ !570/14 Изд. № !317 Тираж 565 Подписиое
Ц1-1ИИПИ Государствеииого комитета Совета Мииистров СССР по делам изобретений п открьгьзш
Москва )K-35, Раушская иаб., д.4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Механизированная крепь сопряжения, содержащая внутреннюю и внешнюю секции и гидродомкрат передвижения, один конец которого соединен с основанием внутренней секции, а другой — ic траверсой, соединяющей со стороны забоя балки основания внешней секции, отличающаяся тем, что, с целью ооеспечеция зачистки, почвы перед передвижкой крепи, траверса выполнена в виде отвала с упорами, а на балках оонования впепшей
5 секции шарнирно укреплены управляемые силовыми домкратами рычаги, которые взаимодействуют с упорами.

