Патент ссср 416557
аатечт) с--: ". си бион H о ° -. > ) Й >» -)Л
Республик
ИЗОБРЕТАЙ ИЯ
И AGYQ ЖОИУ СВОДЕ)ЯЛЬСТВУ
Зависимое от зв). свидетельства ¹ .1пя влево 20.111.1972 (№ 17fi1727, 25-28) .1,. (хл. (i 01() I I, 08 с присоединением заявки №
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР
1 по делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 2).11.1974. Бюллет<гпь ¹ 7(УД1 531. (15.2(088.8) Дата опубликования описания 9ЛЧ1.1974. > ВТОРl>I
l>зоб() Tc)I ив
А. М. Белкин, П. А. Бурыкин, И. П. Дмитриев, В. Г. Кузьмин и В. А. Макаров
3 а я Витали
СПOCOli КОНТРОЛЯ ВНУТРЕННЕГО ДИАМЕТРА
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТРУБОК
Изобретение относится к области измериI oëü:loé техники и мо)кет быть использовано прп производстве оптических кваптовых генераторов, электронных, газоразрядных приборов и в ряде других отраслей науки и техники.
Известен оптический способ контроля внутреннего диаметра диэлектрических трубок, заключающийся в измерении толщины стенки и последующем вычислении диаметра трубки.
Способ измерения толщины стенки заключаса ся в следукпцем. ! (у,ок вета падает на поверхность трубки под известным углом, при этом свет отражается как от внешней, так и от внутренней поверхностей трубки; оба отраженных пучка видны на экране. Учитывая расстояние между отра)ксцпьгмп пучками, угол падения первичного пучка и коэффициент преломления материала труокп, вычисляют толщину стенки трубки.
Изг)ес; пый способ имеет сравнительно низкую точность и производительность контроля.
Цель изобретения — повышение точности и прои- âîät òåëüíoñòè контроля благодаря возможности автоматизации контроля внутреннего диаметра диэлектрических (например, стеклянных) трубок.
Для этого световой пучок направляют перпендикулярно геометрической оси трубки, изменяют угол ме)кду нормалью к поверхности труоки в точке падения пучка и направлением падения пучка до положения, при котором пучок, прошедший сквозь обе стенки трубки, будет параллелен первоначальному направлеHèþ падающего пучка, и по величине изменения угла судят о внутреннем диаметре. При|ем. угол между нормалью к поверхности трубки в точке падения пучка н направлением падения пучка отличен от нуля.
10 1(a черте)кс llзображена схема, иллюстрирующая предлагаемый способ.
Позицией 1 обозначена контролируемая трубка, а индексом 2 — световой пучок. Световой пучок 2 là".àåò на трубку 1 под углом р
15 " нормали UO, проходит через две стенки трубки и .выходит под углом у к этой же нормалип.
Р>еличпна угла а =1 — -() пропорциональна внутреннему диаметру трубки, который опре20 деляется из следующего соотношения:
D sin Р n — 2и cos — — г-) +, + 1
2 (1 (х н (2+
25 где: LJ — внешний диаметр трубки; п — коэффициент преломления материала трубки;
Π— угол преломления пучка на границе
30 раздела.
4!6557
Предмет изобретения (акт(и(и((а(, Л. Ло(т(о((:(1 (оч((l I . Н:«иаков;(:<(рiil ê:iip Г. донрово,и,свая
1 сдак(ор II. Козлов,(сзака3 1552, 5 Иад М 518 Тира,к 760 По:(!и(сиоЦПИИПИ Государственного комитета Совета Ми,(истров СССР ((0;(CJIBX! (13ООРСTC!IHH H ОтКРытвй
Москва, Ь;-35, Рау(вскаи иао., .. 1, 5
При известных значениях (3,11, D и Й вн,тренний диаметр определяется только величиной угла а.
Способ контроля внутреннего диаметра диэлектрических трубок, заключающийся в том, что световой пучок направляют на трубку, отл и ч а Io III, и и с я тем, (fTо, с целью нонн(шсния точности и производительности контроля, световой пучок направляют перпендикулярно геометрической оси трубки, меняют угол мехкду нормалью к поверхности трубки в точке паде:I»ff пучка и направлением падения пучка до положения, при котором пучок. прошедший сквозь обе степки трубки, будет;1араллсле. 1 псрвонач lльночу направлени!о и 1".à1011!(0 »
fI((ч ка, н по вL111чине 113 . сне IIIII у Г. а (удят (1
10 !!!!утрс:н(см дffамстрL

