Минимаксная схема
О fl
< 4I5800
Союз Советских
Социал истнческих
Республик
ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.02.72 (21) 1744464i26-9 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—
Опубликовано 15.02.74. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 23.10.74. (51) M.Êë, Н 031с 13/02
Гооударстйенный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.325(088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Калашников и Л .А. Калашникова
Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) МИ Н И МАКС НАЯ СХЕМА (фь...,ф„), если
1от соогношению последние удовлетворяф мнн,„ макс.(11 кем Р !ем fq ц
Схема относится .к устройствам технической кибернетики и может быть использова на в качестве указателя наибольшего или наименьшего напряжения из заданной совокупности в устройствах экстремального регулирования, считывания графиков,;выбора направлення движения при оптимизации и раапознавания, а также персептронах.
Известна ми нимаксная схема, содержащая транзисторы, базы, которых объединены, а коллекторы через резисторы подключены к источнику литания. Таская схема требует для реализации много оборудования, кроме того, ее быстродействие ограничивается твм, что используется широтно-импульсное представление входных сигналов.
Предлагаемая схема отличается от известной тем, что в ней, в целях упрощения, базы транзисторов через резистор подключены к источнику прямого смощения и через диод к источнику сигналов запуска, а эмиттеры транзисторов соединены с источника ми входных сигналов.
На чертеже локазана предлагаемая схема.
Минимаксная схема для выделения наибольшего напряжения из совокупности напряжений
j q», тре,..., тр„} и пеРедачи их на соответствующие выходы в виде напряжений
М= 11,2,..., /г), содержит и транзисторов 1, 2,..., 8, базы которых соединены вместе и через общий рсзис10 тор 4 лодключены к источнику,прямого смещения U К эмиттерам (коллекторам) в зависимости от использования нормального или инверсного включения транзисторов подключается источник сопоставляемыx напряжений q:l, q ..., q„, а к коллекторам (эмиттерам), которые являются выходами, через напрузочные сопроти|вленпя 5, 6, ..., 7 подключается источник пита1о1цего напряжения с1„того же знака, что и смещение. Базовые цепи транзисторов через полупроводчпковый диод 8 подключены к источнику сигналов Х,, осуществляющему включение схемы в работу. В выключенном состоянии сигнал
25 Х„больше ожидаемых маоосимальных значений входных напряжений, а во вклю генном меньше ожидаемых им минимальных значени й.
После включения схемы на ибольшее из входных напряжений q>, ре,..., тр„увеличи415800
Предмет изобретен и я
+n ° см
Составитель А. Кузнецов
Техред Г. Васильева
Редактор Т. Юрчикова
Корректор Л. Орлова
Заказ № 3733 Изд. № 1291 Тира>к 811 Подписное
ЦНИИГ1И Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открьпий, Москва, 7К-35, Раушская наб., 4/5
Загорская типография
3 вает эмиттерный (коллекторный для инверсного включения) ток соо пветствую щего гранз истора, и ввиду того, что сопротивления 5, б,..., 7 больше или равны сопротивлению смещения, этот транзистор насыщается, Избыток тока поступает в базовую цепь 1ранзистора, вызывая увеличение падения напряжения на резисторе 4. В результате транзисторы с напряжениями на эмиттерах (коллекгорах) меньшими, чем полученное напряжение в базовой цепи, закрываются. TBIK, к1к в режиме насыщения (собственно в инверсном включения) падение на транзисторе мало, то на выходе открытого транзистора появляется напряжение практически равное напряжению на его входе. На выходах остальных транзисторов напряжение отсутствует, так как они закрыты.
Рсли HA входах днуx или более транзис4 торов напряжения одинаковы или близки друг к другу, то эти транзисторы оказываются одновременно открытыми. Регулировкой величины напряжения смещения можно зада,,5 вать диапазон допустимых отклонений наибольи1их,1запря>кений друг от друга, т. е. изменять. разрешающую способность схемы.
Минимаконая схема, содержащая 1раязисторы, базы,KoTopblx объединены, а коллекторы через резисторы подключены к источнику питания, or.ãè÷àþùàÿcÿ тем, чзс, с
15 целью упрощения, в ней базы транзисгоров через резистор подключены к источнику прямого смещения и через диод к источнику сигналов запуска, а эмиттеры транзисторов соединены с источи>гками входных сигналов.

