Патент ссср 415055
о п исая и е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.1Х.1971 (№ 1698675/25-8) М. Кл. В 08b 3/10 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.I!.1974. Бюллетень . Й 6
Дата опубликования описания 24Х1.1974
УДК 621.7.022.6(088.8) Авторы изобретения
П. П. Берг, T. Н. Иванова, В. В. Каржанкин, Б. А. Кудряшов, А. П. Панов, В. М. Приходько и P. Л. Сницаренко
Московский автомобильно-дорожный институт
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ
Известна установка для очистки деталей в кассетах, перемещаемых вдоль расположенных в порядке технологического процесса блока ванн, содержащего ультразвуковую ванну.
В таких установках номенклатура очищаемых деталей ограничена проходным сечением отверстия в техно Iîãè÷åñêèõ камерах, которое перекрывается деталью или кассетой.
В предлагаемой установке расширение номенклатуры очищаемых деталей достигается за счет того, что в нее введены две пары направляющих, расположенных вдоль боковых стенок блока ванн, одна из которых выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной, а другая — в горизонтальной плоскости, причем кассеты с деталями снабжены заплечиками, опирающимися на упомянутые направляющие для обеспечения перемещения их с позиции на позицию, а блок ванн — выполнен с возможIIocxI Io вертикального перемещения.
На чертеже изображена предлагаемая установка.
Детали в установку на позицию загрузки поступают в кассетах 1, которые заплечиками устанавливаются на наружную раму 2.
Рама имеет вертикальное перемещение с целью перевешивания кассеты на перемещаемую раму 3.
Блок ванн 4 имеет возможность вертикального перемещения. Над ультразвуковой ванной установлен блок излучателей 5.
Рабочий цикл, связанный с перемещением кассет по технологическим позициям заключается в следующем.
Блок ванн 4 с технологическими растворами опускается вниз, освобождая кассеты и
10 создавая возможность для IIx горизонтального перемещения. Наружная опорная рама 2, опускаясь, перевешивает кассеты на внутреншою перемещающуюся раму 3. Рама 3 имеет возвратно-поступательное движение, синхро15 низированное с опусканием ванн, опусканием и подъемом опорнои рамы 2. Величина поступательного перемещения рамы 3 соответствует шагу между ваннами (технологическими позициями), что и обуславл|.вает шаговое пе20 ремещение кассет по технологическим позициям.
После переноса кассет, висящих на раме 3, на шаг (что соответствует следующей технологической позиции), происходит вертикаль25 ное перемещение опорной рамы 2, на которой зависают кассеты, освобождая перемещающую раму 3, возвращающуюся в исходное положение. Блок ванн поднимается, н кассеты с деталями погружаются в технологический растЗ0 вор.
415055
Состcl(I IITc r I> Т. Кази (вова
Техред Г. Васильева
Корректор Е. Ыирсиова
1 с да!(тор !1. Василькова
Подписное
Заказ - ;, 2 Изд. ¹ 1271 Тиран(565
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, 1зауи((кая пао., д 4, 5
Типосрафия, пр. Сапунова, 2
1= c.. ëае ес-", ьт1,"-зв,"ков1.;- т".атсич
ИС ПЕРЕКРЫВа(От ИОЛИОСТЬ", (»1!о»ИЬ! КаССЕТЫ, изч сообщают l:cçç| ат ц;-»uc ãóï ..,c.rl Irîå перемещение вдоль ип!1!ивы касс(.тl-. !leg(r; Ir !т1!(у лярио печемpllrc»ril() деталей ll к3cc(тах
Пр(дмс и изобрстсll ия
Ъ с аповкаl дл!1 оч . ". Ки дс 1 ас(сll в касс I rrx, перемещаемых вдоль распо,до>ксииых в порядке технологического про..;есса блока вани, содержащего ультразвуковую ваппу, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с цель.о расширения пол(еиклат.тры очищаемы. ; деталей, в иее введены две пары иаправля;ощих, расположенных вдоль боковых стенок блока ванн, одна из которых выполиеиа с возможностью воз5 !! ра (ио-пас(уиатс..ьиого псремещсиия в верllI(crЛЬИОй,:.,(РУГа!1 — - В ГОРИЗОНтаЛЬНОй ПЛОСкости, ири,см кассеты с деталями сиабжсиы
:! 1ll ис I Ill((1àlè, Овир аlоиlи. IIIC51 II3 ПОМяп Л !Лс иаиоавляющие для обеспечения перемещения
10 их с позиции иа позицию, а олок ванн смоптироваи с возможность вертикальпого перемещепия.

