Устой малых и средних автодорожных мостов
<»> 4I435I
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 24.06.71 (21) 1677047/29-14 (51) М. Кл. Е Old 19/02 с присоединением заявки ¹â€”
Государственный комитет
Сеавта Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—
Опубликовано 05.02.74. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 22.08.74 (53) УДК 624.164 (088.8) (72) Автор и изобретения
Ю. Л. Иносов и С. Н. Коваленко
Министерство строительства и эксплуатации автомобильных дорог
Украинской ССР и Киевский автомобильно-дорожный институт (71) Заявители (54) УСТОЙ МАЛЫХ И СРЕДНИХ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ
Предмет изобретения
Изобретение отнаоится к мастостроению.
Известны устои малых и средних автодорожных мостов, включаюгцие тело и фундамент.
Для уменьшения веса устоя и обеспечения устойчивости головной части насыпи на подходах к мосту тело устоя выполнено в виде
Г-образной рамы с ригелем .и стенкой, причем стенка ша рнирно аперта на фундамент, а ригель выполнен в виде плиты и оперт,на грунг насы пи.
На фиг. 1 изображен предлагаемый устой, продольный разрез; на фиг. 2 — вид на устой со стороны пролетного строения.
Устой включает в себя тело I и фундамент
2. Тело 1 устоя выполнено в виде Г-образной рамы из сборных блоков с поперечным членением, состоящей из ригеля 8 и стенки 4. Стенка 4 шарнирно оперта ва фундамент 2. Ригель
8 выполнен в виде плиты и опе1рт на грунт насыпи 5. Устой .имеет откосные крылья б, благодаря чему длина моста .по сравнению с мостами, имеюцлпми обсыпные устои, уменьшается.
Устой малых и средних автодорожных мостов, включающий тело и фундамент, отли.чаюи ийся тем, что, с целью уменьшения веса устоя и обеспечения устойчивости головной части насыпи на подходах к мосту, его тело выполнено в виде Г-образной раMbl .с ригелем и стенкой, причем стенька шарнирно оперта на фундамент. а рнгель вьгполвен в .виде плиты и оперт на грунт насыпи.
414351
2 Фиг 2
Составитель А. Призмазонов
Техред Л. Вогданова Корректор М. Лейзерман
Редактор С, Титова
Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»
Заказ 621 Изд. № 436 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

