Способ возведения сооружения
3I2 016
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК Е 02d 27/20
Е 02с1 19/02
Заявлено 20ЛХ.1968 (№ 1276098/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19 т/!11.1971. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 5.Х.1971
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров
СССР
УДК 624.151(088.8) Авторы изобретения
Б. М. Гиль, H. С. Метелюк и И. П. Шаповал
1!Л(.О
Научно-исследовательский- институт строительных конструкций
Заявитель
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СООРУ)КЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области возведения сооружений на фундаментах с низким свайным ростверком.
Целью изобретения является передача части нагрузки от сооружения через ростверк на грунтовое основание и тем самым уменьшение количества свай.
Это достигается тем, что бетонирование ростверка производят с обеспечением вокруг каждой сваи зазора, а после набора бетоном необходимой прочности осуществляют бетонирование тела сооружения и при достижении допустимых в подстилающем грунте напряжений, производят замоноличивание свай, после чего продолжают возведение остальной части сооружения.
На фиг. 1 изображены сваи; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — забитая свая с установленным железобетонным стаканом, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг.
5 — сваи с забетонированной плитой ростверка; на фиг. 6 — плита после омоноличивания свай.
Возведение сооружений по описываемому способу производится следующим образом.
Забивают сваи 1 до проектной отметки под определенную нагрузку. На сваи устанавливают железобетонные стаканы 2 с зазором.
После установки стаканов бетонируют плиту ростверка 8, а после набора бетоном необходимой прочности возводится часть сооружения 4, до предварительного обжатия грунта плитой ростверка в пределах допустимых по его несущей способности Р. Затем производят замоноличивание свай путем подачи сверху в стаканы послойно бетона и уплотнения его глубинными или штыковыми вибраторами и выдерживают до набора бетоном необходимой прочности. После этого продолжают воз1О ведение остальной части сооружения.
1s Способ возведения сооружения, например, типа мостовых опор, водонапорных башен и т. п., имеющих свайный фундамент с ростверком, посредством погружения свай, бетонирования ростверка и тела сооружения, отличающийся тем, что, с целью передачи части нагрузки от сооружения через ростверк на грунтовое основание п тем самым уменьшения количества свай, бетонирование ростверка производят с обеспечением вокруг каждой сваи
25 зазора, а после набора бетоном необходимой прочности осуществляют бетонирование тела сооружения и при достижении допустимых в подстилающем грунте напряжений, производят замоноличивание свай, посл чего продолЗ0 жают возведение остальной;асти сооружения.
312016
Фиг 3 фиг 2 фиг. //
Корректор А. П. Васильева
Заказ 2699/18 Изд. № 1138 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 е
Составитель В. Гоник
Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. В. Куклина
Фиг.5 Рг

