Патент ссср 413606
ро ..:. -
OllHC
ИЗОБРЕТЕН И
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ
) 3606
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл Н 03 к 3/335
Заявлено ЗОХ.19?2 (№ 1789821/26-9) с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 17Х1.197
К 621.373 (088.8) Автор изобретения
H. С. Голиусов
Заявитель
ИМПУЛЬСНЫЙ ГЕНЕРАТОР
Изобретение относится к импульсной технике.
Известен импульсный генератор, содержащий операционный усилитель, инвертор, времязадающий конденсатор и транзисторный ключ.
Целью изобретения является расширение диапазона изменения параметров выходных и мну л ь сов.
В предлагаемом генераторе это достигается тем, что в него введен дополнительный транзисторный ключ, которьш через резистор соединен с выходом инвертора.
На чертеже приведена блок-схема предлагаемого генератора.
Генератор содержит операционный усилитель 1, инвертор 2, времязадающий конденсатор 3, транзисторные ключи 4 и 5, резистивный делитель напряжения из резисторов 6 и
7 и резисторы 8, 9 и 10.
Генератор работает следующим образом.
Когда напряжение на конденсаторе меньше опорного напряжения на резисторе 7, напряжение на выходе операционного усилителя остается постоянным, равным своему максимальному значению, и имеет положительный потенциал по отношению к потенциалу общей точки. Напряжение на выходе пнвертора имеет пулевой потенциал, вследствие чего транзисторы выключены, и на резисторе 7 установлено опорное напряжение, соответствующее коэффициенту деления делителя из резисторов 6 и
7, а напряжение на конденсаторе возрастает по линейному закону.
При достижении напряжением на конденсаторе опорного уровня напряжение на выходе операционного усилителя изменяет знак на обратный, и напряжение на выходе инвертора скачком возрастает от нуля до максимального значения. Это приводит к включению транзисторов, в результате чего опорное напряжение на входс операционного усилителя скачком уменьшается до остаточного напряжения на оттранзисторе кч1оча 5, 11 К0133с. 11cHTop начин; ет разряжаться до этого уровня через открытый транзистор ключа 4.
Время разряда больше, чем переходный процесс при включении транзистора ключа 5. В результате этого между входами операционно20 го усилителя создается разность потенциалов, которая способствует более быстрому переключению устройства.
После достижения напряжением на конденсаторе нового (низкого) уровня опорного HB
25 пряжения, которое создается на открытом транзисторе ключа 5 током, протекающим через резистор 6, напряжение на выходе операционного усилителя изменяет знак на обратный, в результате чего на выходе инвертора устанав30 ливается нулевой уровень. Транзисторы вы413606
Состапптспь В. Комиссаров хрсд Г. Васпльс;.Редан.ор Е. Кавамсов:!
Корректор Л. /3,зесова. !акса 1315/!4 1(в 7. М 1244 Тир".æ 8!1 Подписное
Ц(-(ИИП((Государствспного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4 5
Т!и!огр".ô»ÿ, пр. Сапу !ова, 2 к1!Оча(07С!1, и а неипвер-ирующем входе операционного усилителя вновь уст-iH„.B»èû. TcH первоначальный уровень.
3 !07 втоРОИ 17Р011есс пеРС!< 7 !0 le!1>1;i вождастс.! поло)ки ель!!01! Оора! !!Ой св!!зь!о вследствие отставания возраст:io!I(".. î ii пр»жепия на конденсаторе от возр. el ;- .ющсго опорного апряжelli»I в помент псрек„ю !Сп:!».
Поэтому на вь!ходах опсрацпонпог0 усилителя
И IIIII7ep70pa CPopII>IP) !ОТСя н::lips!>I<0 i;i, С КР\ тым задним фронтом.
Предмет пзобретс!!Ия
Импульсный генератор, содержащий опера ционный усилитель, инвертиру!ощий вход;;oi; рого соединен с врсмяз»д»ющим конденсатором, прямой вход соединен с резпстпвным, Ie лп елсм, а Bbl ;oä сссдипеil с Hlll3ep70poAI, и подключенный параллсл!И(о врем,lçàäàioùeìó
5 конденсатору транзисторный ключ, на вход которого подан си! Иа.1 че13сз pc3IIcl ор с выхоiIi ипвертора, подключсппо 0 параллельно времязад".þùeìó:Ioiläåíe(IToðó, о тл и ч а юи и и с я тем, что, с це.1ь!о расширения диапа10 зона пзмснсппя параметров выходных пмпульсОВ, ар».1 107hI!o Одпол!у из 1эсзис I opoII упок(!! резистивного делителя напри)кения подключен дополнительный транзис!орный ключ, о»за транзистора которого соединен» через
15 резистор с выходом и !«ep7op",

