Патент ссср 413408
Всессюз летevr о- х..:-;с сима
°;; г;. б и О л и о i =", i c if i C) t «
ПИСАНИЕ
ЗОБРЕТЕН ИЯ
413408
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое ur авт. свидетельства ¹
Заявлено 13.V11.1972 (№ 1808865i29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 24.UI.1974
М. Кл. G Oln 15 08
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 676.1(088,8) Авторы изобретения О. И. Ястребов и М. И. Лысков
Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЬ! ВНОГО КОНТРОЛЯ ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТИ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА
Изобретение относится к технике автоматического контроля качества продукции в целлюлозно-бумажном производстве.
Известно устройство непрерывного контроля воздухопроницаемости бумаги в процесс< ее производства, основной частью которого является полый вал с перфорированной рубашкой, внутри которого по образующей вала расположена измерительная камера, соединенная с источником давления или разрежения постоянной величины.
В процессе движения бумажного полотна и при изменении его воздухопроницаемости происходит изменение давления или разрежения в камере, что фиксируется специальным датчиком и преобразуется в импульсы, поступающие к регистрирующему или регулирующему прибору.
Однако в процессе эксплуатации таких устройств в измерительной камере скапливается пыль, что является причиной погрешностей в результатах измерений.
Понижение чувствительности и точности приборов объясняется тем, что пыль в измерительной камере вызывает такой же эффекr, как и уменьшение воздухопроницаемости испытуемого полотна.
Цель изобретения — повышение точности измерения.
Достигается это тем, что в устройство включена электронная схема сравнения и внутри вала вне зоны контакта бумажного полотна с поверхностью вала установлена вторая измерительная камера давления со своими датчиком давления и преобразователем, причем выходы преобразователей двух измеритель Iblx камер соединены через электронную схему сравнения с регистрирующим прибором.
На чертеже изображено предложенное устройство для непрерывного измерения воздухопроницаемости бумажного полотна.
Прибор состоит из полого вала 1 с перфо15 рированной рубашкой 2, внутри которого установлены две измерительные камеры 3 н 4 с датчиками 5 и 6 и преобразователями 7 и 8 давления в электрический сигнал. Для обеспечения постоянного давления или разрежения
20 в камерах 3 и 4 вне вала установле i источник 9 давления. После электронной схемы 10 сравнсния электрический сигнал поступает к усилителю 11 и от него — к регнстриру«ощему прибору 12, непрерывно выдающему нн25 формацию о воздухопронпцаемостп испытываемого полотна бумаги.
Устройство работает следующим образом.
Двнж «щееся бумажное полотно, перекрывая только одну из камер 3, изменяет давле30 нпе в пей благодаря измененшо воздухопро413408 (1 Г /
С}}ст;! }}II }ель В. Ллские1}ов
1 ехред 3. Та}раненко уоррен ор T. Добровольская
Ре }„}ктор Л. Купрнкова
3}}к;}з !414,9 Изд. № 1270 Тираж б51 Подписное
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрете.:}ии и открытий 1оскпа,, }1},- 35, Ра; п}скал иаб., д. 4,, 5 ницаемости бумаги, что и фпксируетсл датчиком 5 давления.
Дополни..;,чьпал камера 4, пе перекрываемая движущимся бумажным полотном, будет фиксировать датчиком 6 давления давление, изменяющееся по мере накопления пыли в камере.
От датчиков 5 н 6 давления сигналы поступают к преобразователям 7 и 8 давления в электрический сигнал, после чего сравниваются в электронной схеме 10 сравнения.
Поступающие к электронной схеме сравнения электрические сигналы позволяют выделить влияние изменений воздухопроницаемости па фоне изменений давления от загрлзцения камеры пыль!о, а также от возможных колебаний давления источника 9, возникающих по другим прич!н!ам, Получаемый от схемы 10 сравпенил полезный электрический сигнал, пропорциональныйй изменениям воздухопроппцаемости в бумаге, затем усиливается в усилительном устройстве 11 и поступает к регистрирующему (самописец) или регулирующему прибору 12.
Предмет изобретения ! стр в!ство для непрерывного контроля возду..опроницаемости бумажного полотна, включающее пол!.!}! вал с перфорированной рубашкой, внутри которого расположена измер i10 тельная камера давления с датчиком давления, преобразователем давления в электрический сигнал и регистрирующим прибором, о т л и ч а ю щ е е с >I тем, что, с целью повыше1iия Iî÷íoñòH измерения, в устройство вклюl5 чепя электронная схема сравнения и внутри вала вцс зсны контакта бумажного полотна с i.оверхность!о вала установлена вторая измерительная камера давления со своим датц!ком давления и преобразователем, причем
20 выходы преобразователей двух измерительных камер сосдипе и}! через электронную схему срявцсппл с регпстрпру1ощим прибором.

