Патент ссср 412918
1нйтеитно--.ех н и еок
О П И С А пй М изоьеитиния
Союз Советских
Социнлистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. В Olj 1/00
Заявлено 12.ll.1971 (№ 1620871/23-26) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
ГаауАвратвенный квинтет
Саввта Мннистрав СССР аа Аелвм нзабретаний н аткрытий
УДК 66.023 (088.8) Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4
i Дата опубликования описания 4.VI.1974
Авторы изобретения
Г. Ф, Стычинский, Н. И. Гельперин и Б. И. Макалец
Заявитель
РОТОРНЫЙ РЕАКТОР
Изобретение относится к аппаратам, в которых осуществляется, например, процесс кислотно-каталитического разложения гидроперекиси изопропилбензола.
Известный реактор прсдставляет собой корпус с рубашкой, в котором смонтирован ротор, Однако в таком реакторе пе обеспечивается хорошего сочетания съема тепла с проведением быстротечной реакции.
С целью повышения интенсивности процесса и улучшения теплосъема по предлагаемому изобретению ротор выполнен полым с размещенными внутри него подводящими реагирующие вещества трубками, а снаружи снабжен распылительными дисками с уменьшающимися сверху вниз диаметрами, корпус же представляет собой ряд коаксиально установленных цилиндров с охлаждающими рубашками, в каждом из которых расположен соответствующий распылительный диск, имеющий две изолированные полости, снабженные спиральными перегородками.
На фиг. 1 представлен предлагаемый роторный реактор, продольный разрез; на фиг. 2— вид спиральных перегородок на распыливающих дисках.
Корпус реактора состоит из ряда коаксиально установленных цилиндров 1, снабженных с наружной стороны охлаждающими рубашками 2 со штуцерами 3 и 4 для подвода и отводя воды. Наружный цилиндр соединен фланцами 5 с основной верхней крышкой б реактора, а каждый последующий цилиндр меньшего диаметра соединен с предыдущим также на фланцах. Внутрь аппарата вставлен патрон 7 для уменьшения свободного объема и моделирования одинаковых условий работы всех реакционных зон. В корпусе аппарата смонтирован полый ротор 8 с размещенными
10 внутри него подводящими реагирующие вещества трубками 9 и 10 соответственно для гидроперекиси изопропилбензола и для шихты, с наружной стороны ротора расположены распылительные диски 11 с уменьшающимися
15 сверху вниз диаметрами, которые стягиваются между собой с помощью неподвижной штанги
12 и гаек 13.
Диски 11 имеют изолированные полости для предотвращения преждевременного смещения
20 гпдроперекиси изопропилбензола и шихты.
С целью уменьшения скольжения жидкости по диску внутри каждой полости имеются спиральные перегородки 14 (фиг. 2), по конструкции напоминающие лопатки центробежных
25 насосов. Вращение ротора осуществляется от электродвигателя с редуктором чеерз открытую зубчатую или клиноременную передачу 15.
На крышке б имеется штуцер 1б с каплеот30 бойным устройством 17.
412918
Работа аппарата осуществляется следующим образом.
Гидроперекись изопропилбензола и шихта изолированно по трубкам 9 и 10 поступают в приемные карманы распылительных дисков и далее под действием центробежной силы прижимаются к нижней полости дисков и сбрасываются па стенку соответствующих цилиндров.
Реакционная смесь под действием силы тяжести стекает по внутренней поверхности цилиндров вниз реактора, при этом гидроперекись изопропилбензола разлагается на фенол и ацетон. Ацетон, испаряющийся при выделении тепла реакции разложения, поднимается по кольцевому пространству между корпусами и выходит из реактора через штуцер 16, предварительно пройдя каплеотбойное устройство 17. Разложенная масса выводится через штуцеры 18.
Предмет изобретения
1. Роторный реактор, например, расположения гидроперекисей изопропилбензола, содержащий корпус с охлаждающей рубашкой, в котором смонтирован ротор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения интенсивности процесса и улучшения теплосъема, ротор выполнен полым с размещенными внутри него подводящими реагирующие вещества трубками, а снаружи снабжен распылительными дисками с уменьшающимися сверху вниз диаметрами, корпус же представляет собой ряд ко10 аксиально установленных цилиндров с охлаждающими рубашками, в каждом из которых расположен соответствующий распылительный диск.
1s 2. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что распылительные диски имеют две изолированные полости для индивидуального подвода реагирующих веществ.
20 3. Реактор по пп. 1 и 2 отличающийся тем, что каждая полость распылительного диска снабжена спиральными перегородками.
412918
Фия. Г
Составитель Н. Рудько
Техред Е. Борисова
Корректор Е. Миронова
Редактор К. Вейсбейн
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1225/13 Изд. № 1207 Тираж 651
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5



