Патент ссср 411349
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4И349
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.XI I.1971 (№ 1722928/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2
Дата опубликования описания 16.V.1974
М. Кл. G 01п 3/48
Гасударственный квмитет
Сваата Министров СССР иа делам ивавретений и вткрмтий
УДК 691.32:620.178 (088.8) Автор изобретения
А. Е. Рисович
Проектно-технологический трест «Оргстрой»
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА
Изобретение относится к устройствам для определения прочности бетона в изделии и предназначено для использования главным образом в строительном производстве.
Известны приборы для определения прочности бетона, включающие корпус с рукояткой и опорным элементом, взводно-спусковой механизм с зацепным крючком, ударник, боек и измерительное приспособление в виде индикатора перемещений с подпружиненным стержнем.
Недостатком известных приборов является их малая точность и отсутствие возможности регулирования силы удара бойка.
В предлагаемом приборе боек выполнен подпружиненным и снабжен упором, взаимодействующим с подпружиненным стержнем индикатора перемещений, а рукоятка прикреплена к корпусу с возможностью ее перестановки вдоль оси действия ударника.
На фиг. 1 показан прибор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Прибор включает трубчатый корпус 1, в котором размещен ударник 2, рабочая пружина 3, соединенная одним концом с корпусом, а другим — с ударником.
Ударник взаимодействует с бойком 4, снабженным упором в виде жесткого выступа 5, с которым находится в постоянном контакте индикатор часового типа 6 через подпружиненный стержень 7. Боек снабжен пружиной
8, обеспечивающей постоянный контакт его с поверхностью бетона.
5 Для придания прибору устойчивости в исходном рабочем положении в передней части корпуса выполнено опорное кольцо 9.
Взвод ударника осуществляется при помощи рычага 10, имеющего возможность пере10 мещаться в специальной прорези корпуса (прорезь на чертеже не показана).
Фиксация ударника производится коническим зацепом 11 и крючком 12, а спуск ударника — рычагом 13 в виде спусковой скобы.
15 Зацепной крючок 12 и спусковой рычаг 13 размещены в рукоятке 14, которая прикреплена к корпусу с возможностью ее перестановки вдоль оси действия ударника при помощи зажимных скоб 15 и болтов 16. Это
20 позволяет в случае потери упругих сил рабочей пружины 3 менять ее длину и регулировать силу удара бойка.
Прибор работает следующим образом.
Перед установкой прибора в исходное ра25 бочее положение производят взвоз ударника и рабочей пружины путем оттягивания взводного рычага 10 до зацепления конического зацепа 11 с крючком 12. Будучи подпружиненным, конический боек 4 выступает за пределы
30 плоскости опорного кольца 9 на расстояние, 4 ll 1349
Составитель В. Прошии
Текред Т. Ускова
Редактор Э. 1Пибаева
Корректор М. Лейзерман
Заказ
1113717 Изд. № 1177 Тираж 651 Подписное
L>HHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография пр. Сапунова, 2 которое определяется ожидаемой глубиной погружения бойка и типом применяемого индикатора. Затем прибор подводят опорным кольцом вплотную к испытуемой поверхности.
Боек 4 перемещается вглубь опорного кольца 9, а перемещающийся вместе с бойком выступ 5 давит на подпружиненный стержень 7, который углубляется в корпус индикатора б.
Как только прибор займет устойчивое положение, которое характеризуется устойчивым положением стрелки индикатора, последний выводят н а нуль.
Далее, не изменяя положения прибора, плавным нажатием па спусковой рычаг 13 производят спуск ударника 2, который под действием пружины 3 наносит удар по коническому бойку 4, а последний заглубляется в испытуемую поверхность. Нс отрывая прибора от испытуемой:юверхности, производят снятие показаний стрелки на шкале индикатора б.
По величине заглубления бойка 4 к тарировочному графику для данного прибора определяют прочность бетона в изделии.
5 Предмет изобретения
Прибор для определения прочности бетона, включающий корпус с рукояткой и опорным элементом, взводпо-спусковой механизм с за10 цепным крючком, ударник, боек и измерительное приспособление в виде индикатора перемещений с подпружиненным стержнем, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и обеспечения возможности регули15 рования силы удара бойка, последний выполпен подпружиненным и снабжен упором, взаимодействующим с подпружиненным стержнем индикатора перемещений, а рукоятка прикреплена к корпусу с возможностью ее пере20 становки вдоль оси действия ударника.

