Устройство для контроля твердости изделий по электромагнитным параметрам
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. С 01п 3!48
Заявлено 15Х.1967 (№ 1153922/25-28) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 21.1Х.1972
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 620.178,152.3 (088.8) А:вторы изобретения
А. И. Холкин и В. Г. Шауркин
Заяв итель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТВЕРДОСТИ ИЗДЕЛИЙ
ПО ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПАРАМЕТРАМ
Изобретение относится к неразроушающему ко нтролю материалов и изделий и может быть использовано п ри анализе результатов термообрабстки изделий из ферромагнитных материалов.
Известно устройство для контроля твер дости изделий по электромагнитным параметра м, содержащее рабочий и эталонный трансформаторные датчики, источник возбуждения, подключе|нный к пер1вичньв| обмоткам датчирксв, и индикатор э. д. с., связа.нн,ый со вторичными обмотками датчиков.
Однако произвсдителынссть контро,я этим устройством недостато|чная, так как индикатор э. д. с. выполнен осциллографическиьм и анализ кри вых для оценки результатов контроля трудоемкий.
Целью изобретения является повышение производительности,контроля, Для этого индикатор э. д. с. выполнен в виде реле порогового сигнала, а первичные обмотки датчика выполнены с отводами, соединенными с контактами реле порогового сигнала.
На чертеже представлена схема предложенного устройства. Оно содержит рабочий и эталонный датчики I и 22,, и сcтTоoч iнiiиiк 3 их возбуждения и реле4 порогового сигнала в виде двухкаскадного усилителя сигналов, выходной каскад кот|орого выполнен на тиратроне с включенным в его анодн ю цепь реле с переключающими контактами, соединенными с выводами первычных секцпонированных обмоток датчиков.
5 Устройство функционирует следую|цпм образом. Проверяемую и эталонную детали устанавливают в соответствующие датчики.
При этом контакты реле находятся в верхнем положении и магнптодвпж "щая сила
|С (м. д. с.| датчиков соответствует полю примерно 40 эрстед. Прп значгппп твердости контролируемой детали большей, чем у эталонной, т||ратрсн прп нажатии кнопки К не поджигается (порог зажигания его устанав15 ливается потенц.|сметром Я). При твердости контролируемой детали, меньшей эталонной, тиратрон поджигается и реле Р сраоатывает, переключая свопхш контактамп выводы обмотки возбуждения, м. д. с. которы.; уменьшается до значения поля гримерно 8 эрстед. Контактами реле Р также вкл|счается измеритель 5 э. д. с. вторичных обмоток датчика для окончательной разбраковкп деталей.
Таким образом, разбраковка деталей происходит прп двух фиксированных значениях м. д. с. датчи ксв.
Предмет изобретения
Устройство для контроля твердости пздезо лпй по электромагнитным параметрам, со347626
Составитель А. Духанин
Редактор И. Народная Тсхред 3. Тараненко Корректор Г. Запорожец
Заказ 389/1547 Изд. № 1118 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» держащее рабочий и эталонный тра нсформаторные датчики, источник возбуждения, подключенньш к первичным обмоткам датчиков, и индикатор э. д. с., связанный со вторичными обмотками датчиков, отлича ощееся тем, г
I !
i
I
I !
I
L что, с целью повышения производительности ко нтроля, индикатор э. д..с. выполнен в виде реле порогового сипнала, а первич ные обмотки датчика выполнены с отводами, соединенными с конта ктами реле порогового сигнала

