Патент ссср 410332
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
410332
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15Х1,1972 (№ 1796709!18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 29.IV.1974
М. Кл, G 01г 25 04
Гасударственный ко1иитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.317.772(088.8) Авторы изобретения
С. М. Пигин, Т. Н. Богданова, М. В. Попов и Г. Г. Цветко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ 90 -ного СДВИГА ФАЗ
МЕЖДУ ДВУМЯ НАПРЯЖЕНИЯМИ
Изобретение относится к электроизмерительной технике. Устройство может быть использовано для поверки ваттметров, взаимоиндуктивностей, образцовых конденсаторов и т. д. 5
Известно устройство для индикации 90 ного сдвига фаз между двумя напряжениями, представляющее собой электростатический измерительный механизм.
Невысокая точность измерения и низкая 10 чувствительность этого устройства обусловлены тем, что фазометр является показывающим прибором, погрешность отсчетного устройства которого составляет 0,2 — 0,1%, а чувствительность всего 1 эл. градус/угловой гра- 15 дус.
Цель изобретения — повышение точности измерения и чувствительности устройства.
Предлагаемое устройство отличается тем, что в него введен дополнительный измери- 20 тельный механизм для компенсации паразитIIûх моментов, который должен быть чувствитеlI»IIII к полярности постоянного напряжения (например магнито-электрический приоор). Напряжения на него подаются по схе- 25 мс бисквитного вкл1очсния электростатического измерительного механизма.
Пример выполнения устройства приведен на чертеже.
11а осн электростатического измерительного 30 механизма 1 крепится рамка дополнительного измерительного механизма 2, Одно из напряжений, между которыми определяется сдвиг фаз, подается на неподвижные электроды 3 и
4 основного измерительного механизма, другое — между средней точкой делителя на резисторах RI и R и подвижным электродом 5.
Дополнительный измерительный ме аннзм подключен к источнику напряжения постоянного тока 6, ток в рамке может меняться при помощи потенциометра 7.
Индикация 90 -ного сдвига фаз устройства происходит в два этапа.
Первый этап — компенсация паразитных моментов.
На зажимы К1 и Ке подают напряжение UI и измеряют отклонение Ла1 подвижной части.
Затем при UI — — 0 подают напряжение U» (зажимы К1 и К, должны быть при этом соединены накоротко) и измеряют отклонение Ла> подвижной части. Отключив напряжение Ь ., на дополнительный измерительный меха11изм подают от источника напряжения постоянного тока вспомогательное напряжение такой величины и полярности, чтобы подвижная часть отклонилась на угол — а= Ла1+Ла .
В 1 opoII э гап — станов.10ннс 90"-ного c,1,11пга фаз.
410332
Составитель Л, Прохорова
Тсхред Т. Миронова! (орректор А. Дзесоаа
Редактор Б. федотов
Заказ 1039/13 Изд. N! 354 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
К устройству подключают оба напряжения, между которыми надо установить угол сдвига фаз, и, изменяя последний, устанавливают отклонение подвижной части ао — — О.
Точность индикации 90 -ного сдвига фаз определяется постоянной времени цепи дополнительного измерительного механизма и его чувствительностью, а также постояьнюй времени делителя на резисторах R и R .
Предмет изобретения
Устройство для индикации 90 -ного сдвига фаз между двумя напряжениями, представляющее собой электростатический измерительный механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и чувствительности, оно дополнительно снабжено электромеханическим измерительным механизмом постоянного тока, подвижная пасть которого укреплена на однон осн с lloдвижной частью основного электростатического измерительного механизма, причем один из источников напряжения подключен к неподвижным электродам последнего, а другой — между подвижным его электродом и средней точкой делителя напряжения.

