Способ измерения фазовых сдвигов в
398889
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 03.1.1972 (№ 1732391/18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38
Дата опубликования описания 18.11.1974
М. Кл. G Оlг 25 04
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па далем изобретений и открытий
УДК 621.317.77(088.8) Автор изобретения
П. А. Коньков
Заявитель
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗОВЫХ СДВИГОВ В
АСИНХРОННЫХ СИСТЕМАХ С ВРЕМЕННЫМ
РАЗДЕЛ ЕН И ЕМ КАНАЛОВ
Изобретение относится к области фазоизмерительной техники и может быть использовано при создании многоканальных фазоизмерительных устройств.
Известные способы измерения фазовых сдвигов в асинхронных системах с временным разделением каналов, основанные на коммутировании измеряемых и опорных синусоидальных напряжений, определении временных интервалов при нулевых значениях амплитуд и суммировании образцовой частоты в прямом или обратном коде, требуют длительного времени измерения.
Для увеличения быстродействия измерения предлагается способ, по которому за измеряемый интервал времени принимают первое прохождение через нуль опорного и измеряемого синусоидального напряжений независимо от их направления, вырабатывают признаки очередности поступления первых двух полуволн и сравнивают их полярность, причем при разнополярных напряжениях в сумматор вводят постоянное число, пропорциональное значению сдвига фазы на 180, а по признаку очередности результат измерения считывают в прямом или обратном коде.
На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего описываемый способ.
Оно содержит блок 1 датчиков опорных (on) и измерительных (изм) сигналов, коммутатор
2, нуль-органы 3 и 4, преобразователь 5 время-импульсной модуляции в число, блок 6 определения очередности, сумматор 7, регистратор 8, анализатор 9 разнополярности, ключ 10
5 и задатчик 11.
Процесс измерения сдвига фаз заключается в следующем.
Измерительные (изм) и опорные (on) сигналы от блока 1 датчиков подаются в каналь10 ной посылке в различных фазах через коммутатор 2 на нуль-органы 3 и 4. Начало измерения производят от первого импулса У„„„или сформированного одним из нуль-органов 3 или 4 прп значении амплитуды напряжения, 15 равного нулю, измерительного или опорного сигнала, независимо от полярности их полуволн. При формировании первого импульса измерительного сигнала с выхода нуль-органа 3 импульс поступает на преобразователь 5 вре20 мя-импульсной модуляции в число и блок 6 определения очередности. Импульс с блока определения очередности воздействует на сумматор 7 для считывания в обратном коде.
Поступление второго импульса с выхода нуль25 органа 4 на преобразователь прекращает выдачу импульсов образцовой частоты на сум матор. Считанное число импульсов суммато ром фиксируется на регистраторе 8.
В случае формирования первого импульса
30 опорного сигнала с выхода нуль-органа 4 по398889
Предмет изобретения
Я
Составитель A. Изюмов
Texpeä Т. Миронова
Редактор И. Шубина
Корректор А. Дзесова
Заказ 259/9 Изд. М 2035 Тираж 755 Подписное
ЦИИИПИ Государственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 дается импульс на преобразователь 5 и считывание образцовой частоты производят в прямом коде.
Таким образом, если измерение производят от опорного к измерительному сигналу, результат считывают в прямом коде, а при измерении от измерительного к опорному сигналу считывание результата измерения производят в обратном коде.
Напряжения опорного и измерительного сигналов в зависимости от величины сдвига фазы могут быть различной полярности. Когда угол сдвига фазы меньше 180, то напряжения опорного и измерительного сигнала однополярны, а в случае сдвига фазы больше
180, напряжения этик сигпалов разнополярны.
Для обеспечения возможности измерения сдвига фазы при разнополярных напряжениях вводят сравнение полярности полуволн.
Импульсы с выходов нуль-органов 3 и 4 подаются к анализатору 9 разно-.олярности, который при различных направлениях токов опорного и измерительного напряжения формирует импульс, воздействующий на ключ 10, и с задатчика 11 через ключ 10 па сумматор
7 поступает постоянное число, пропорциональное значению сдвига фазы на 180, суммируемое с измеренным числом импульсов образцовойй ч а сто ты.
Таким образом, время, затрачиваемое на измерение в одноканальной посылке, равно или меньше полупериода измеряемого сигнала.
5 и Способ измерения фазовых сдвигов в асинхронных системах с временным разделением каналов, основанный на коммутировании измеряемых и опорных синусоидальных напряжений, определении временных интервалов
15 при значении амплитуд напряжений равных нулю, и суммировании образцовой частоты в прямом или обратном коде, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия измерения, за измеряемый интервал времени
20 принимают первое прохождение через нуль опорного и измеряемого синусоидального напряжений независимо от их направления, вырабатывают признаки очередности поступления перых двух полуволп и сравнивают их по25 лярпость, причем при разнополярных напряжениях в сумматор вводят постоянное число, пропорциональное значению сдвига фазы на
180, а по признаку очередности результат измерения считывают в прямом или обратном
30 коде.

