Способ умножения аналоговой величины -на цифровую
4О9250
Союз СоветскиМ
Гоцивпистичааким
Жсйублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16.Ч11.1971 (№ 1683588/18-24) с присосдннением заявки №вЂ”
П рнорнтет—
Опубликовано 30.ÕI.1973. Бюллетснь № 48
Дата опубликования описания 29.ЧI I.1974
М.Кл. С 06j 3/00 государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий
УДК 681.335.5(088.8) Автор изобретения
В. М. Цлаф
Куйбышевский политехнический институт им. В. В, Куйбышева
Зяявптсль
СПОСОБ УМНОЖЕНИЯ АНАЛОГОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ. НА ЦИФРОВУЮ
Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться для умножения двух величин, одна из которых представлена в аналоговой; а другая — в цифровой форме, с представленисм результата в цнфровои форме.
Известные способы выполнения указанной операции предполагают предварительное преобразование аналоговой входной величины в цифровую форму и последующее умножение в цифровой форме. Реализация такого способа сложна и требует значительных затрат машинного времени.
Целью изобретения является сокращение времени выполнения операции умножения.
Это достигается путем совмсщсния во времени операций аналого-цифрового преобразован??я и умножения, для чего входную величину, зяданнуlo я аналоговой формс, прсобразу1от в пропорциональньн? ей интервал времени н в течение этого времени со стабильной частотой периодически выполняют операцию сложения, прибавляя заданный в цифровой форме сомножитсль к содержимому накапливающего сумматора.
Существо предлагаемого способа поясняется чсртсжом.
Входное напряжение, представляющее в аналоговой форме первый сомно>китель, подается íя преобразователь, / нянряжcí??ÿ во врсменной интервал. С выхода этого преобразователя напряжение снимается в течение интервала времени, пропорционального первому сомножителю. В остальное время напряжение ча выходе преобразователя равно нулю. Это напряжение поступает на вход вентиля 2, на второй вход которого подаются импульсы от генератора > импульсов со стабильной частотой. Эти импульсы стробируют кодовые вен?о тили 4. Ко вторым входам вентилей подключены шины, по которым подается код второго сомножителя. Каждый стробирующий импульс разрешает прибавление кода второго сомножителя к содержимому сумматора 5.
15 Таким образом, на сумматоре образуется величина, пропорциональная произведению обоих сомножителей. При этом время, затрачиваемое на выполнснис операции, равно вреiIeII?I аналого-цифрового преобразования при применении преобразователей развертывающего типа.
Предмет изобретения
Способ умножения аналоговой величины ня цифровую путем последовательного прнбявлс2„- ния к результату сомно>кителя, заданного в цифровой форме, отличающ шся тем, что, с целью сокращения времени выполнения операции умножения, сложение производят со стабильной частотой в течение отрезка времени, про3() )торLI?Ioíàëüíого а??алоговой величине.
409250
С оста в и тель В. Бы ков
Техред T. Миронова
Редактор Е. Караулова
Корректор В. Жолудеиа
Загорская типография
Заказ !767 Изд. № 1130 Тираж 624 Подписное
ЦНИИГ!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

