Реверсивный роторно-поршневой насос
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №-Заявлсио 13,Х.1971 (№ 1705526/24-6) г присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень ¹ 48
Дата опубликования описания 17.IX.1974
М. Кл. Г 04Ь 1/26
Государственный комитет
Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий
УД К 621.659 (088. 8) Авторы изобретения
И. 3, Зайченко, А, Д. Болтянский и Ю, И. Абанкин
Заявитель
Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков
РЕВЕРСИВН61Й РОТОРНО-ПОРШНЕВОИ НАСОС
Изобретение касается реверсивных устройств для роторно-поршневых насосов и, в частности, устройств, обеспечивающих соединение полости всасывания насоса со всасывающей магистралью и отключение от последней полости нагнетания насоса.
В известных конструкциях роторно-поршневых насосов реверсивные устройства данного типа выполнены с применением двухпозиционного трехходового реверсивного распределителя с гидравлическим управлением и «нулеустановителя» — золотника, соединяющего напорную и всасывающую полости насоса при его нулевом рабочем объеме, причем «нулеустаповитель>> управляется с помощью дополнительного устроиства, например электромагнита.
С целью упрощения гидравлической схемы насоса и повыш«ния «го надежности в предлагаемом реверсивном устройстве совмещаются функции реверсивного распределителя и золотника для соединения полостей. Распределитель выполнен трехпозиционным с открытым центром и снабжен взаимодействующими с его плунжером подпружиненными плавающими втулками для установки плунжера в среднее положение, образующими с соответствующими расточками корпуса распределителя камеры гидравлического управления, причем между указанными камерами и механизмом управления насосом размещены клапаны с логической функцией «ИЛИ».
На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — гидравлическая схема роторно-поршневого насоса.
Реверсивное устройство представляет собой трехпозиционный трехходовой распределитель с открытым центром. Золотник 1 устанавливается в среднее положение с помощью
10 пружин 2 и плавающих упорных втулок 8, которые совместно с расточками корпуса 4 золотника образуют камеры 5 гидравлического управления, В среднем положении всасывающая магистраль б насоса соединена с полостя15 ми а и 6, чем обеспечивается нулевой рабочий оо.ьем насоса.
Камеры 5 управления через клапаны 7 с логической функцией «ИЛИ» могут быть сообщены с соответствующими магистралями
20 1 — IV, связанными с механизмом управления пасоса, Перемещение золотника 1 в любое крайнее положение (фиг. 2) производится давлением управления, которое подводится в камеры 5
25 через клапаны 7 с логической функцией
«ИЛИ». Клапаны объединяют попарно золотники механизма управления. Включение любого золотника из пары приводит к перемещснию регулирующего элемента насоса в одну
З0 сторону от полож«ния нулевого рабочего объ409003
Фиг. 1 ема и к соответствующему перемещению золотHHKcl 1 в нужное крайнее положение.
При выключении золотника механизма управления камеры 5 сообщаются со сливом, и золотник 1 устанавливается пружинами 2 в среднее положение.
Предмет изобретения
Реверсивный роторно-поршневой насос, содержащий трехходовой распределитель с гидравлическим механизмом управления, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения гидравлической схемы насоса и увеличения нйдежности его в работе, распределитель выполнен трехпозиционным с открытым центром и снабжен взаимодействующими с его плунжером подпружиненными плавающими втулками для установки плунжера в среднее положение, образующими с соответствующими расточками корпуса распределителя камеры гидравлического управления, причем между указанными камерами и механизмом управления насосом размещены клапаны с логической
$vнкцией «ИЛИ»
Составитель В. Чашкин
Редактор Е. Караулова Техред Е. Борисова Корректор Л. Орлова
Заказ 1712 Изд. № 1150 Тираж 666 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Череповецкая городская типография


