Способ обработки металла шлаком в вакууме
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидет
Заявлено 14 11.1972 (№ с присоединением заявки
Приоритет
Опубликовано 10.Х11.197 л. С 21с 7/10
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изоеретений и открытий
669.054-982 (088.8) Дата опубликования оп
Авторы изобретения
С. В. Ладохин, Э. E. Шишкарев и А. М. Ткаченко
Институт проблем литья АН Украинской ССР
Заявитель
СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА ШЛАКОМ В ВАКУУМЕ
Изобретение относится к внепечной обработке жидкого металла.
Известен способ вакуум-шлаковой обработки металла, заключающийся в том, что металл поступает в вакуумную камеру сверху, а шлак — снизу через один металлопровод.
Смесь металла и шлака сливается через другой металлопровод.
Целью изобретения является обеспечение эффективного смешения металла со шлаком и регулирование степени их смешения. Это достигается тем, что металл и шлак вводят в вакуумную камеру (реакционный сосуд) из атмосферы либо из емкости с регулируемым давлением над расплавами таким образом, чтобы потоки металла и шлака были направлены в вакуумной камере навстречу друг другу или под таким углом, при котором ооеспечиваются наилучшие условия смешения их при встрече.
На чертеже изображена схема осуществления предложенного способа.
В вакуумной камере 1 создают требуемый вакуум, после чего из емкостей 2 и 3 в него подают металл и шлак по расплавопроводам
4 и 5. При попадании расплавов в вакуум струи рассеиваются и, так как они направлены навстречу друг к другу или под требуемым для лучшего смешения углом, дополнительно дробятся на более мелкие капли при ударе друг о друга. При этом происходит эффективное перемешивание металла и шлака, интенсифицируется процесс рафинирования металла шлаком и создаются благоприятные условия для более полного вакуумирования
5 металла. Для увеличения кинематической энергии струй на их поверхности в емкостях
2 и 3 либо на одну из них накладывают давление. Регулируя накладываемое давление в любых треоуемых пределах (например, от 0,1
10 до 10 атм), управляют степенью смешения взаимодействующих фаз и, следовательно, качеством рафинирования. Металл и шлак после встречи и взаимодействия в виде эмульсии попадают в приемник б, где происходит раз15 деление этих фаз вследствие разной плотности, в процессе которого осуществляется дополнительное рафинирование металла. После этого их отбирают из емкости б и подают либо для дальнейшей обработки, либо для не20 посредственного использования по назначению.
Способ может быть использован как в непрерывных, так и в циклических процесса; производства металла и применим в метал25 лургических и литейных цехах для повышения качества металлов и сплавов.
Предмет изобретения,1. Способ обработки металла шлаком в ва30 кууме, включающий подачу отдельно шлака и металла в вакуумну:о камеру, отлич аю407958
Составитель Т. Морозова
Техред Л. Богданова
Редактор Т. Фадеева
Корректор Н. Стельмах
Заказ 86476 Изд. № 282 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 шийся тем, что, с целью обеспечения эффективного смешения металла со шлаком, металл и шлак подают в вакуумную камеру одновременно навстречу друг другу. .2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования степени смешения металла со шлаком в вакуумной камере, на поверхности подаваемых расплавов металла и шлака либо на одну ив них накладывают регулируемое давление.

