Винтовой домкрат
феей.-о ю (..К» ей "о
407831
ОП И
4о
Союз Советских
Социвлистических
Республик
14ЯС1 ВРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16,Х1.1971 (№ 1714352/27-11) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 10.Xll.1973. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 18.IV.1974
М. Кл. В 66f 3/08
Гасудврственны и комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 621.866 (088.8) Авторы изобретения
А. А. Смовженко и Л. Г. Петрина
Заявитель
ВИНТОВОЙ ДОМКРАТ
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано как переносной инструмент при производстве технологических и ремонтных операций.
Известен винтовой домкрат, содержащий корпус, в котором расположена винтовая пара с одинаково направленными витками. Однако его к п.д. находится в прямой зависимости от шага винтовой пары и в обратно пропорциональной углу подъема винтовой линии.
Это затрудняет работу по подъему грузов при большом шаге винтовой линии, Цель изобретения — повышение грузоподьемности при минимальном усилии на гайке.
Эта цель достигается тем, что гайка выполнена с внутренней и наружной резьбой, имеющей разный шаг нарезки.
На чертеже изображен предлагаемый винтовой домкрат в разрезе.
Домкрат содержит корпус 1, винт 2, гайку
3, упор 4. В корпус 1 ввернута гайка 3, выполненная с внутренней и наружной резьбой, имеющей разный шаг нарезки. Винтовая пара (корпус — гайка) имеет упорную резьбу с соответствующим шагом А, например 8 мм.
Внутри гайки имеется упорная резьба с другим шагом Б нарезки, например 7 мм. При вращении гайки 3 происходит ввертывание винта 2 с шагом, равным Б, (например, 7 мм) и выдвижение корпуса 1 на шаг Л, т. е. относительное перемещение на один оборот равно 1 мм. Дифференциальное движение возможно в том случае, когда относительное движение корпуса 1 относительно винта 2 равно нулю. Для удобной работы в корпус 1 запрессованы штифты 5.
Сначала устанавливаем устройство под поднимаемый груз там, где надо приложить большую статическую нагрузку. Вращая винт 2, 10 по,",водим головку с насечкой вплотную к упорной поверхности. До данного момента прп повороте одного элемента винтовой пары на один оборот перемещение осуществляется с шагом данной пары до создания в домкрате пред1s варительного грузового натяга. Затем, придер>кнвая корпус 1, с помощью ключа вращаем гайку 3. При вращешш гайки 3 происходит вкручивание в винт 2 с шагом Б и выкручивание с шагом А.
Предмет изобретения
Винтовой домкрат, содержащий корпус, в котором расположена винтовая пара с од1ша25 ково направленными витками, о тл н ч а ющийся тем, что, с целью повышения грузоподъемности при минимальном усилии на гайке, последняя выполнена с внутренней и наружной резьбой, имеющей разный шаг нарез30 ки.
Составитель Е. Лишишии
Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова Корректор Т. Добровольская
Заказ 870/11 Изд. № 271 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2

