Вспомогательное устройство стана холодной прокатки т|руб
О П И С А Н И Е 49633l
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ ! !
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента №вЂ”
М. Кл. В 21Ь 21/06
Заявлено 15ЛХ.1971 (№ 1694726 22-2)
Приоритет 17.IX,1970, № 7033742, Франция
Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 4.IV.1974
Гасударственный иамитет
C0BBT& Министров СССР аа делам изобретений и открытий
УДК 621.7? 1.06-589.4. .002.52 (088.8) Автор изобретения
Иностранец
Пьер Пейтавен (Франция) Иностранная фирма
«Валлурэк (Юзин а Тюб де Лоррэн-Эско (Франция) Заявитель э Валлурек Реюни)>
ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СТАНА
ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ
Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается, в частности, усовершенствования вспомогательных устройств, установленных на станине трубопрокатного стан,а.
Известное вспомогательное устройство к станам холодной .прокатки включает станину, неподвижные в направлении прокатки перед ний .и задний патроны поворота, установленные опорной поверхностью на станине. Недостатком такого устройства является то, что нельзя одновременно производить работы по замене деталей клети и патронов во время подготовки стана к прокатке нового размера трубы.
Для того, чтобы освободить пространство по оси прокатки около клети в период насгройки ее на новый .размер прокатываемой трубы станина снабжена глухими, перпендикулярными оси прокатки пазами, в которых размещены опорными поверхностями патроны поворота, снабженные приводом поперечного перемещения и, расположенным вдоль пазов механизмом стопорения патронов поворота на оси прокатки от поперечного смещения, выполненным в виде клина, установленного между опорной поверхностью патрона и .подпружиненным относительно станины приводным клином.
На фиг. 1 схематически .изображено предлагаемое вспомогательное устройство; па фиг.
2 — вид сооку на патрон поворота; на фиг, 3— разрез по А — А на фнг. 2.
Вспомогательное устройство включает
5 станину 1, на которои установлены патроны поворота 2 и 8, размещенные с входной и выходной сторон трубопрокатной клети 4. Для каждого патрона в станине выполнены глухие пазы 5, в,которых размещены опорные поверхности 6 патронов поворота. Патроны поворота снаожены приводом поперечного перемещения. выполненным в виде гидравлического цилиндра 7 двойного действия. Привод может быть или ручной илп механический.
Вдоль пазов станины размещен механизм стопорения патрона поворота на оси прокатки от поперечного смещения, выполненный в виде установленного между опорной поверхностью патрона клипа 8,и взаимодействующего с ним клина 9, снаоженного приводом перемещения 10 и связанного со станиной пружи.ной 11.
Устройство, работает следующим образом.
В период настройки стана, когда требуется переместить патроны поворота с оси стана, привод перемещения 10 сдвигает клин 9 .в сторону, сжимая пружину 11.,Клип 8 опускается, освобождая опорную поверхность б патрона поворота. Затем гидравлический цилиндр 7 перемещает патрон поворота 2 в пазах
406331 д У < Рдг,У
Составитель Л. Седов
Техред 3. Тараненко
Корректор Л. Новожилова
Редактор Е. Братчикова
Заказ 24 Изд. № 211 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
5. Тем самым освобождается пространство по оси прокатки около клети 4 и одновременно заменяются детали у патрона поворота и клети для настройки стана на новый размер прокатьтваемой трубы. После окончания работ гидравлический цилиндр 7 перемещает патрон поворота 2 в исходное положение. Точная установка патрона по оси прокатки осуществляется с помощью глухих пазов 5, ограничивающих перемещение опорных поверхггостей б. После установки патрона по оси прокатки прекращается воздействие привода 10 на .клин 9, опорную поверхность 6 патронов поворота,от поперечного смещения с оси прокатки.
Если осуществляется мпогoHèòî÷íàÿ прокатка, то можно расположить все патроны поворота, находящиеся с одной cTOpOEIbI клети, на одной перемещающейся опорной поверхности, либо предусмотреть отдельную опорную .поверхность для каждого патрона, и их пореугещение будет осуществляться по различным,павам, 1
П р е д и е т и з о б р е т е.н,и я
Вспомогательное устройство стана холодной прокатки труб, включающее станину л неподвижные в нацравлении прокатки передний и задний патроны поворота, установленные опорной поверхностью на станине, от.гичающееся тем, что, с целью освобождения пространства по оси прокатки около клети в период настройки стана на новый размер прокатываемой .трубы, станина снабжена глухими, перпендикулярными оси прокатки пазами, в которых;размещены опорными поверхностями патроны поворота, снабженные приводом поперечного перемещения, .и,расположенным вдоль пазов механизмом стопорения патронов поворота на оси прокатки от поперечного смещения, выполненным в виде клина, установленного между опорной поверхностью патрона и подпружиненным относительно станины приводным клиггом.

