Реверсивный механизм
О П И С А Н И Е 403899
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16.XI,1970 (№ 1490963/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.Х,1973. Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 19.II I.1974
М. Кл. F 16h 21f08
Гасударственный комитет
Свввта Министрсв СССР по делам изоеретений и сткрытий
УДК 621.837(088.8) Авторы изобретения
Н. Д. Левочкин и В. В. Якушко
Заявитель
РЕВЕРСИВНЫЙ МЕХАНИЗМ
Предмет изобретения
Изобретение относится к механическим комбинированным передачам и может найти примеHeíèå в устройствах автоматики и счетнорешающей техники.
Известен реверсивпый механизм, содержащий ведущий и ведомый валы, переключатель, зубчатую передачу, взаимодействующую с валами, кулачковый механизм, воздействующий на переключатель.
Предложеннный механизм отличается тем, что опоры переключателя выполнены самоустанавливающимися, а опорные плечи переключателя подпружинены вдоль оси опор навстречу друг другу.
Это позволяет повысить кинематическую точность механизма.
На фиг. 1 изображена кинематическая схема предложенного механизма; ™а фиг. 2 —— переключатель.
Реверсивный механизм содержит ведущий 1 и ведомый 2 валы, зубчатую передачу, состоящую из зубчатых колес 3 — 7, два вращающихся водила 8 и 9 в виде полусфер с пазами 10, кулачковый механизм 11, взаимодействующий с переключающим упором 12, и переключатель 13 с самоустанавливающимися опорамп
14 и подпружиненными пружиной 15 опорными плечами 16.
Описываемый механизм работает следующим образом.
В нормальном режиме переключатель 13 находится,в пазу 10 водила 9 или 8 и свободно проходит над свободным концом упора
12, щуп которого расположен во впадине кулачкового механизма 11. Вращение входного вала 1 передается валу 2.
В режиме реверсирования переключающий упор 12, взаимодействуя с механизмом 11, своим свободным концом поднимается к води10 лам, встречает переключатель 13 и, взаимодействуя с ним, переводит его из паза водила
9 в паз водила 8. При неизменном вращении входного вала 1 вращение вала 2 реверснруется.
15 Выполнение опорных плеч 16 подпружиненными в направлении самоустанавливающихся опор 14 обеспечивает автоматическую выборку осевого люфта в опорах, что приводит к уменьшению кинематической ошибки между
20 входным и выходным валами.
2S Реверсивпый механизм, содержащий ведущий и ведомый валы, переключатель, зубчатую передачу, взаимодействующую с валами, кулачковый механизм, воздействующий на переключатель, отличающийся тем, что, с целью
30 повышения кннематической точности механнз403899-"- .ма, опоры переключателя выполнены самоус- - пружинеиы вдоль оси опор навстречу друг танавливающимися, а его опорные плечи под- другу.
Составитель В. Мартынов
Редактор Л. Народная Техред Е. Борисова Корректор T. Добровольская
Заказ 619!14 Изд. № 227 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

