Патент ссср 402165
ЬсЕс9юзнлн
О П: б . "." """ "" Е 402I65
СОюз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. Н 04l 13 12
Заявлено 05.1.1971 (№ 1607645 18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41
Дата опубликования описания 18.11.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР
il0 делам изооретений и открытий
УДК 621.398:654.93 (088.8) Авторы изобретения
А. В. Калыгин и Б. Н. Чирышев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПООЧЕРЕДНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ
MЕХАНИЗМОВ
Предложенное устройство относится к системам автоматического управления последовательно работающими установками.
Известны устройства для поочередного включения механизмов, содержап;ие реле управления, подключенные к механизмам, и реле фиксации состояния.
Однако в известных устройствах выход из строя или невключение одного из механизмов влечет за собой невключение остальных, следующих за ним последовательно механизмов.
Это понижает надежность работы устройства.
Предложенное устройство отличается тем, что в нем обмотка каждого реле фиксации 15 состояния соединена с одним из выходов соответствующего механизма. Размыкающие пары переключающих контактов всех реле фиксации состояния включены последовательно.
Вход каждого реле управления соединен с за- 20 мыкающей парой переключающего контакта соответствующего реле фиксации состояния непосредственно, а с размыкающей парой его переключающего контакта — через собственный замыкающий контакт. 25
Это позволяет повысить надежность работы устройства.
На чертеже представлена блок-схема предложенного устройства, предназначенного для поочередного включения механизмов 1,— 1„. 3п
Устройство содержит реле управления 2 —
2„с замыкающими контактами 3> — З„и реле фиксации состояния 4 — 4„с переключающими контактами 5,— 5„.
Устройство работает следующим образом.
При наличии готовности к работе механизмов 1> — 1„ реле фиксации состояния 4i — 4>, фиксирующие это состояние, срабатывают и своими переключающими контактами 51 — 5„ через их замыкающие пары подготавливают цепи включения реле 2i — 2„.
Сигнал на включение механизмов сначала поступает на реле 2,, затем при его срабатывании через замыкающий контакт 31 — на реле 22.
Срабатывание реле 2е и замыкание его замыкающего контакта Зе обеспечивает подачу команды на реле 2З и т. д.
Все механизмы включаются поочередно.
Если перед подачей команды на включение какой-либо -ый механизм не готов к действию, реле 4; остается в отпущенном состоянии, а командный сигнал от (i — 1)-го механизма к (i+1)-му проходит, минуя i-и механизм, через размыкающую пару переключающего контакта 5; реле 4;.
Предмет изобретения
Устройство для поочередного включения механизмов, содержащее реле управления, 402165
Составитель Л. Морозов
Техред Т. Курилко
Корректор Н. Учакина
Редактор Л. Утехина
Заказ 800/4 Изд. № 124 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 подключенные к механизмам, и реле фиксации состояния, отличающсеся тем, что, с целью повышения падежпости работы устройства, в пем обмотка каждого реле фиксации состояния соединена с одьп1м из выходов соот ветствующего механизма; размыкающис нары переключающих контактов всех реле фиксации состояния включены последовательно; вход каждого реле управления соединен с замыкающей парой переключающего контакта соответствующего реле фиксации состояния
5 пепосредствсцпо, а с размыкающей парой его переключающего контакта — через собственный замыкающий коптакт.

